Лента новостей
0

При отсутствии центрального теплоснабжения в Сарани установили счетчики на 215 млн тенге

Дзержинское время, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 16:35 Дзержинское время
По данному факту проводится досудебное расследование.

В ходе коллегии Генеральной прокуратуры, на которой обсуждались вопросы тарифообразования на тепло и электроэнергию, Кайрат Кожамжаров сообщил, что в стране имеют место факты неэффективного использования государственных средств при установке населению приборов учета тепла, передает Zakon.kz.

Как отметили в Генпрокуратуре, из бюджета выделено 6,2 млрд тенге для установки в 23 городах общедомовых приборов учета тепла. Подведомственным Министерству индустрии и развития Фондом закуп планировался непосредственно у производителей, однако фактически приобретался у посредников. В результате из бюджета излишне растрачено около 1 млрд. тенге.

Так, в жилых домах Сарани Карагандинской области в 2015 году за 215 млн тенге было установлено 274 тепловых счетчика, в то время, как в городе отсутствует центральное теплоснабжение.

"По данному факту проводится досудебное расследование. Всего по результатам проверки за допущенные нарушения наказаны 15 должностных лиц, с монополистов взыскано 159 млн тенге штрафов, заведено 10 уголовных дел", - сообщил Кожамжаров.

Он обратился к руководителям субъектов естественных монополий, призвав их перестроиться и почувствовать социальную ответственность перед обществом.

"Сосредоточение значительной части энергоактивов в ваших руках не дает вам право пренебрегать интересами потребителей. С учетом правозащитной функции, органы прокуратуры на системной основе будут держать на контроле вопросы тарифообразования", - резюмировал Кожамжаров.

По итогам коллегии принят ряд конкретных рекомендаций, направленных на повышение уровня прозрачности тарифообразования.

Также в Таразе по актам были приняты фактически неустановленные приборы на 162 млн тенге.

"В Темиртау монополист отказался принимать несоответствующие техспецификации счетчики на 396 млн тенге. Но поставщик беспрепятственно получил бюджетные средства за фактически невыполненную работу. По этим эпизодам прокуратурой уже инициированы досудебные расследования", - заключил заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин на коллегии по тарифам рассказал о нарушениях при закупке счетчиков тепла.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: