Лента новостей
0

Крупнейшая конференция ВОЗ началась в Астане

пресс-служба Минздрава, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2018 11:17 пресс-служба Минздрава
Участники мероприятия обсудят актуальные вопросы ПМСП.

В Астане проходит Глобальная Конференция по первичной медико-санитарной помощи, организованная Министерством здравоохранения РК совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН, передает корреспондент Zakon.kz.

В рамках мероприятия планируется принять новую Декларацию ПМСП.

Как пояснил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, направления Астанинской Декларации были сформулированы с учетом потребностей пациентов и активным участием в разработке экспертов со всего мира.

"Мы определили различные методы реализации нашей задачи совершенствования ПМСП, которая ориентирована на пациентов. Очень важно знать мнение людей, которые получают нашу помощь. На этом строится проект и подход в обеспечении ПМСП в гражданском обществе", - сказал он.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что Алма-Атинская Декларация еще в 1978 году определила важную роль человека в планировании и получении медуслуг, как на индивидуальном уровне, так и на уровне общества.

"Этот принцип остается актуальным и сейчас, через 40 лет, но в новой Астанинский Декларации четко прописана роль граждан в поддержании своего здоровья и благосостояния. Это не только своевременное получение медуслуг, своевременное обследование и ранее выявление заболеваний, ведение здорового образа жизни, но также повышения грамотности населения о своем здоровье, информирование населения о том, как поддерживать здоровье и не допускать осложнения хронических заболеваний. Это активное участие гражданского сектора в планировании медуслуг", - подчеркнул Биртанов.

По его словам, в новой Декларации прописан целый раздел, в котором определена конкретная роль пациента и гражданского сектора.

Также он добавил, что новый документ сформирован на фоне растущего глобального движения за большие инвестиции в ПМСП для обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами.

"Согласно Астанинской Декларации ресурсы здравоохранения должны выделяться в достаточном объеме для поддержания устойчивой системы ПМСП, которая позволит укрепить всю систему здравоохранения. Те страны , которые не поддерживали ПМСП изначально, у них и расходы растут, и здоровья граждан не улучшается. ПМСП - это эффективный способ улучшить и показатели здоровья, при этом сдерживая рост расходов на здравоохранение", - считает министр.

Как было отмечено, ЮНИСЕФ и ВОЗ помогут правительствам и гражданскому обществу действовать в соответствии с Астанинской Декларацией и призывают их поддержать движение. ЮНИСЕФ и ВОЗ также окажут поддержку странам в рассмотрении реализации настоящей Декларации в сотрудничестве с другими партнерами.

Участие в конференции принимают делегаты из 146 стран, всего зарегистрировано 1990 участников.

Планируется в рамках Глобальной конференции принять новую Декларацию ПМСП.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: