Лента новостей
0

В Казахстане снизилась смертность среди детей

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2018 14:32 пресс-служба
Также в стране увеличилась продолжительность жизни с 67 до 73 лет.

Заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев на Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) "От Алма-Аты к всеобщему охвату услугами здравоохранения и целям устойчивого развития" рассказал об основных приоритетах страны в социально-экономическом развитии РК, передает корреспондент Zakon.kz.

"Слово "алма" на казахском языке означает "яблоко", слово "ата" - это "отец". В этом скрыта мудрость - яблоко в день и доктор не нужен. Именно поэтому Декларация ПМСП, позволяющая продвигать основные цели здравоохранения была принята в городе яблок. Это была революционная Декларация, но после того, как столицей стала Астана в 1997 году, мы пытаемся перестроить нашу страну в сторону всемирной парадигмы. Мы создали открытое экономическое пространство, и сейчас мы должны преодолеть трудности времени. Нам удалось справиться с трудностями развития и оптимизировать нашу работу", - сказал он.

Досаев напомнил, что в 2012 году Президент РК Нурсултан Назарбаев установил новые цели до2050 года, позволяющие стране справиться с бурно развивающимся миром.

"Мы создали масштабный документ на последующие десятилетия. Эта стратегия представляет собой образование, социальную защиту и здравоохранение, как приоритет в основных задачах. На самом высоком политическом уровне мы рассматриваем систему здравоохранения, как стержень благополучия граждан. У нас есть план до 2050 и до 2019 года. Мы создали систему здравоохранения, которая интегрируется с ПМСП. План Нации - "100 конкретных шагов", запущенный Президентом РК в 2015 году, предполагает систему медицинского страхования, позволяющего достичь медицинского сопровождения, как самый важный шаг на пути устойчивого развития страны до 2020 года", - отметил замглавы кабмина.

"Мы также работаем по пути цифровизации экономики и сектора здравоохранения, который начинается с ПМСП. Согласно постановлению Президента ПМСП снова уделяется особое внимание, позволяющее улучшить показатели здравоохранения. С 2008 по 2017 годы, несмотря на рост расходов здравоохранения, увеличился ВВП и значительным образом сократилась смертность. Смертность среди детей сократилась с 21 тысяч до 8 тысяч, продолжительность жизни увеличилась с 67 до 73 лет. Казахстан гордится тем, что именно здесь была принята Декларация, и страны ООН также поддерживают заложенное в ней фундаментальное право на медицинское обслуживание", - заключил Досаев.

Сегодня в Астане принята новая Декларация ПМСП. Она определяет четыре ключевых направления для дальнейшей работы. Это принятие смелых политических решений для улучшения здоровья людей во всех областях; создание устойчивой первичной медико-санитарной помощи; расширение прав и возможностей отдельных лиц и общественности; и выстраивание поддержки заинтересованных сторон совместно с национальной политикой, стратегиями и планами.

Участие в Глобальной конференции, ознаменованной 40-летием принятия Алматинской Декларации, принимают 1142 делегата из 146 стран, из них 35 министров, 21 вице-министр.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: