Лента новостей
0

Казахстанский фильм стал главным победителем на Голливудском кинофестивале

"Казахфильм", фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2018 14:33 "Казахфильм"
От Казахстана на первом этапе было представлено шесть картин – три полных метра и три коротких.

В финальном этапе международного конкурса кинофестиваля Hollywood Film Festival, который прошел в Лос-Анджелесе в период с 23 по 28 октября, фильм "Амре" получил награду "Best Global Hollywood Film", сообщает Zakon.kz.

Кинолента о легендарном казахском теноре Амре Кашаубаеве снята совместно киностудией "Казахфильм" и компанией "Darplay" по заказу Министерства культуры и спорта РК.

На первом этапе от каждой страны-участника было принято несколько фильмов в качестве номинантов на премию Silver Screen Award, из которых выбирался один победитель. От Казахстана в этом этапе было представлено шесть картин – три полных метра и три коротких. Из них, помимо "Амре", принимали участие еще три картины: "Саташ" Тулегена Байтукенова и "Эль Фриман" Елжаса Рахимбекова – в секции полнометражных фильмов, и "Асан" Берика Жаханова – в короткометражной секции. Фильм "Амре" представил на фестивале режиссер Джефф Веспа.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы поздравил коллектив фильма с победой.

"Суюнши! Поздравляю творческий коллектив фильма "Амре" с этой победой! Рад, что казахстанский кинематограф все уверенней и чаще заявляет о себе на мировой арене. Верю, что это только начало большого и славного пути! Акжол", - написал министр на своей странице в Facebook.

Арыстанбек Мухамедиулы отмечал, что фильм снимался не только для казахстанского, но и для зарубежного зрителя, так как картины об исторических личностях вызывают интерес к Казахстану.

"В свете культурной политики, проводимой Казахстаном, киноиндустрии нашей страны отведена важная идеологическая роль в сфере воспитания подрастающего поколения, популяризации культурного наследия, познания истории. В этой связи, сегодня мы с гордостью представляем замечательный фильм об Амре Кашаубаеве, в котором рассказывается о его триумфальной победе в Париже в 1925 году, а также отражены новые факты, которые до этого времени не были известны. Именно Амре первым исполнил традиционные песни на казахском языке на земле Европы. Личность Амре в истории казахского искусства особенна. Подрастающее поколение должно знать его имя. Это очень важный шаг для нас", - говорил на предпоказе фильма Арыстанбек Мухамедиулы.

Ранее министр напомнил, что в свете реализации госпрограммы "Рухани Жангыру" реализуется ряд проектов для презентации и знакомства зарубежья с культурой Казахстана. В их числе выставки народного творчества и прикладного искусства, "Шествие Золотого человека по музеям мира", дни культуры и кино, а также театральные и оперные постановки на мировых площадках.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: