Лента новостей
0

5 тысяч человек переехали с юга страны на север в рамках "трудовой мобильности"

Центр мобильности, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2018 11:33 Центр мобильности
При переселении в трудодефицитные регионы важным фактором является обеспечение жильем переселенцев.

Полторы тысячи семей в Казахстане переселились в рамках трудовой мобильности из южных регионов в северные. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"В рамках повышения мобильности трудовых ресурсов из трудоизбыточных южных регионов переселено 1 488 семей или 4 925 человек. Из числа трудоспособного возраста - 2 523 человека, трудоустроено 1 424 человек или 56%, и 87 человек заняты предпринимательской деятельностью", - проинформировала она, выступая на заседании Правительства.

В частности, в Павлодарскую область переехала 361 семья, СКО - 400 семей, Костанайскую область - 224 семьи, ВКО - 413 семей и Акмолинскую область - 90 семей.

"При переселении в трудодефицитные регионы важным фактором является обеспечение жильем переселенцев. Для этого по поручению главы государства в рамках государственной программы разработаны механизмы по строительству и приобретению жилья для переселенцев с участием работодателей", - подчеркнула Абылкасымова.

По ее словам, данный подход будет апробирован в Северо-Казахстанской области и далее распространен на остальные регионы.

"На сегодняшний день необходимые для этого финансовые средства на 2019-2021 годы в размере 15 млрд тенге предусмотрены в бюджете. В результате по области в предстоящие три года планируется обеспечить жильем порядка 3 тыс. семей переселенцев", - заключила она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: