Лента новостей
0

Обыски, задержания и коррупционные скандалы: за неделю в Казахстане выявили ряд взяточников

mk.ru, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2018 00:22 mk.ru
Судьи, госслужащие и сотрудники нацкомпаний попались на взятке.

Судьи, госслужащие и сотрудники национальной компании попались на взятке. Деньги высокопоставленные лица брали в ресторанах, машинах и даже в служебных кабинетах. Об этом сообщили в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции. Одного из управленцев высшего звена уже отстранил от занимаемой должности Глава государства, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Рабочая неделя в некоторых казахстанских ведомствах заканчивается обысками, задержаниями и громкими коррупционными скандалами. В числе подозреваемых - одни высокопоставленные чиновники. 1 ноября стали известны новые подробности по делу госслужащих из министерства культуры и спорта.

Как сообщает Национальное бюро по противодействию коррупции, ответственный секретарь и директор административного департамента ведомства оказывали покровительство определенным подрядным организациям. За что получали денежное вознаграждение.

Ответсекретаря Куатжана Уалиева суд отпустил под залог. Второй подозреваемый, уполномоченный по этике, Еренай Даржибаев находится под домашним арестом.

Жанна Бастарова, официальный представитель АДГСПК РК:

- С санкции суда директор департамента помещен под домашний арест. В отношении ответственного секретаря суд установил залог в размере 6 млн тенге. Наряду с этим, последний временно отстранен от занимаемой должности.

Причем отстранил от должности сам Глава государства.

Под прицелом борцов с коррупцией также оказались судьи. Служитель Фемиды Восточно-Казахстанской области получил взятку от рыбака-браконьера за то, чтобы у него не конфисковали лодку. Еще один человек в мантии, но уже из Костанайской области, тоже запятнал свою репутацию – продавал исполнительные листы.

В списке задержанных оказались и сотрудники национальных компаний "Қазақстан темiр жолы" и "Казавтожол". Они брали взятки за заветную подпись в актах выполненных работ. В числе мздоимцев и заместитель руководителя департамента госдоходов и руководитель таможенного поста "Әуежай Астана".

Жанна Бастарова, официальный представитель АДГСПК РК:

- Они подозреваются в получении взятки от физических лиц за неосуществление таможенного контроля по контрабандному ввозу ювелирных изделий. С санкции суда подозреваемые заключены под стражу. Расследование продолжается.

Действия этих подозреваемых в коррупции схожи во многом. Отличает только одна, но существенная, деталь – место, в котором они предпочитали хранить деньги. Одни их прятали в кувшинах и чайниках, другие - в "бардачке" машин и кабинетах. По всем заведенным делам ведется следствие. Возможно, Новый год они будут встречать в тюремной робе и вдали от родных.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: