Лента новостей
0

В ВКО запущена собственная программа для IT-классов

УВП ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2018 12:58 УВП ВКО
В школах страны функционируют 697 IT-классов, при этом почти половина – 277 - в ВКО.

Речь идет об адаптированной программе обучения школьников в IT-классах, разработанной специалистами электротехнического колледжа города Семей с использованием лицензионных программ, сообщает Zakon.kz.

В Усть-Каменогорске прошла XXI отчетно-выборная конференция областного филиала партии "Нұр Отан". В работе которой принял участие секретарь партии Фархад Куанганов.

– В своем 23-м Послании народу Казахстана Елбасы ставит перед нами предельно четкую цель: рост благосостояния казахстанцев, повышение доходов и качества жизни, – сказал Даниал Ахметов, открывая конференцию. – Мы уже приступили к исполнению детального плана мероприятий по всем направлениям Послания Президента.

В рамках развития здравоохранения реализуется трехуровневая программа обучения медработников с ежегодным финансированием 1,2 млрд тенге.

- Для повышения качества жизни наших граждан мы не только повсеместно строим больницы, оборудованные по последнему слову техники, но и обучаем медицинских специалистов, чтобы все восточноказахстанцы почувствовали на себе заботу государства, о которой говорит Елбасы, - отметил аким.

В целях повышения конкурентоспособности региональных вузов за счет средств местного бюджета в два раза увеличилось количество грантов по востребованным специальностям - до 400. Впервые размещен госзаказ на 46 мест в вузах республики. Это позволило за 2 года снизить отток выпускников школ в зарубежные учебные заведения в 3 раза.

В школах страны функционируют 697 IT-классов, при этом почти половина – 277 - в ВКО. Как отметил аким области, в первом квартале 2019 года этот показатель будет доведен – 655. Это все школы области. Также в регионе открыты пять современных коворкинг-центров.

- Я сегодня ознакомился с работой одного из них, который открыт при областной библиотеке им. Пушкина, и должен отметить, что это модельный образец того, каким должен быть подобный центр, - резюмировал Фархад Куанганов.

Секретарь партии также отметил достижения ВКО и ее лидерство в Республике по многим показателям социально-экономического развития. В частности, по программе ипотечного кредитования регион занимает 4 место.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: