Лента новостей
0

Жители Семея обеспокоены массовой вырубкой деревьев

fotokto.ru, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2018 23:41 fotokto.ru
Чиновники Семея объясняют, что спиливают только старые, трухлявые и опасные.

В Семее проводится массовое уничтожение деревьев. Звук бензопилы не утихает с утра до вечера. Количество срубленного карагача и тополей самих жителей Семея уже пугает. Но местные власти проблемы не видят и утверждают, что действуют исключительно на благо людей, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Продолжительность жизни у деревьев разная. В городе она намного короче и называется иначе - срок эксплуатации. 50 лет в природе - это совсем не возраст. Но не здесь, не на городских улицах. Деревья пилят, ветки срезают. Чиновники Семея объясняют, что только старые, трухлявые и опасные. Выход один, но не всем он нравится.

"Наш город песчаный, тут ветра. Если так деревья срежут, мы будем задыхаться от песка. Не говоря уже о качестве самого воздуха. Сейчас машин стало гораздо больше. Многие перешли на газ. Если еще и деревья уберут, это будет катастрофа".

"Я люблю, чтобы город всегда был в зелени. Это красота, это здоровье".

"Теперь есть свет, да и замыкание проводом могло из-за веток случиться. Я считаю это правильным решением. А наши деревья со временем вырастут. Так что то, что сейчас срубают старые, это правильно. Все к лучшему".

Место спила красят масляной краской. Для чего - знают садоводы. Чтобы уберечь свежую рану от грибка, плесени и прочих болезней. А в зеленый цвет, чтобы по весне срез терялся в общей листве. Но вот будут ли они - свежие побеги, при такой агрессивной обрезке. Сейчас все чаще в мире используют другой метод озеленения - щадящий. Сначала новым саженцам дают вырасти, а потом выкорчевывают старые деревья. Но не в Семее.

Сансызбай Жумабеков, доцент кафедры экологии и защиты окружающей среды Государственного университета имени Шакарима:

"Деревья не только приносят эстетическое наслаждение, но и пользу, в первую очередь, окружающей атмосфере. И если их срезать, и настолько ощутимо уменьшать их количество, то это приведет к заболеваниям у людей".

Местное жилищно-коммунальное хозяйство, силами которого и проводится вырубка, считает, что они приносят, исключительно, пользу. Под пилу идут не только старые, но и очень высокие деревья, которые рвут провода, затеняют окна домов, грозят, в любой момент, рухнуть на голову прохожих.

Амантай Утельбаев, руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства:

"25 млн тенге выделили в этом году на все эти мероприятия. Мы не только спиливаем, но и сажаем специальные тополя. Декоративных кустарников только 6 тысяч высадили. И не просто в землю воткнули, а по современной технологии, с подкормкой, чтобы, в дальнейшем, получить зеленую изгородь".

Ждать придется: пока окрепнут саженцы, пока наберут силу. И потому пример индийских ученых, которые спасали от термитов 700-летний фикус, ставя ему капельницы - вызывает легкий ступор. Лекарствами лечить дерево, тратить деньги и время - это не наш подход. Действительно, зачем, могли бы и бензопилой. Но в Индии вряд ли применяют такой термин, как срок эксплуатации. У них даже реки Ганг и Ямуна признаны судом юридическими лицами и живыми существами. То есть, у них есть права. Нам - точно не понять.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: