Лента новостей
0

500 астанчан живут в разваливающемся здании

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2018 21:58 YouTube
Плесень, стены сыпятся, крыша протекает. Плюс полная антисанитария.

500 жителей Астаны утверждают, что живут в нечеловеческих условиях. Их дом, скорее, похож на декорации фильмов ужасов, чем на место, где могут находиться дети и пожилые люди. Но чиновники проблем не видят, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Это 4-этажное общежитие находится в старом центре Астаны. Вид у него будто после бомбежки. Жильцы дома замазывают и подкрашивают фасад, но, как укрепить стены и потолок, не знают. Здание разваливается.

"Крыша у нас, видите, протекает. Каждый год мы сами, своими силами. Кто живет на 4 этаже, мы скидываемся, крышу перекрываем. Но толку нет", - рассказывает жительница общежития Ботакоз Нурышева.

У жителей этого общежития нет возможности даже на самые элементарные вещи. На 500 жильцов приходится всего два туалета. К ним выстраиваются огромные очереди.

Сам санузел больше напоминает декорации для фильмов ужасов. Повсюду плесень, стены сыпятся, крыша протекает. Полная антисанитария.

"Хорошо, что перила есть. Я еле-еле спускаюсь. И вообще, один раз чуть не упала. Я маленькая, терпела блокаду Ленинграда. А когда здесь, в таком возрасте, не могу в туалет с 4 этажа спуститься", - жалуется жительница общежития Анна Аввик.

Женщине 85 лет и каждый шаг ей дается с трудом. Труженица тыла рассказывает, что такую старость не пожелала бы даже врагу. Большая часть жителей общежития - пенсионеры. Они обращались в акимат, но результатов никаких. В прошлом году, по словам людей, дом обещали снести в течение 5 лет. Однако, так долго они ждать не могут.

"В 2012 году, когда акимат напечатал список аварийного жилья, наш дом находился под номером 187. В 2015-2017 году мы обращались. Они говорят: нет, они убрали вас. Потому что дом не аварийный, не признали его", - говорит жительница общежития Ботагоз Нурышева.

Однако, у акимата другая версия. Чиновники утверждают, что в списке аварийных домов, которые планируется снести, этого общежития никогда не было. И сейчас нет. Вопрос пригодности жилья все еще остается открытым.

"Будет образована отдельная комиссия, рабочая группа, которая проведет техническое обследование с привлечением специализированной компании. После этого, как мы получим техзаключение по данному дому, департамент ЧС признает его, и будет отдельное заключение", - объясняет аким байконурского района Ерлан Каналимов.

Чиновники обещают решить этот вопрос в течение месяца. Тем временем, люди надеются, что дом признают ветхим, и их расселят. Ну, а пока, на свой страх и риск они вынуждены оставаться в своих квартирах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: