Лента новостей
0

Минздрав ужесточит контроль за продажей "Трамадола" в аптеках

Narcoff.com, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 14:53 Narcoff.com
За 10 месяцев 2018 года за безрецептурную реализацию препарата "Трамадол" наложено 52 административных взыскания на сумму более 11 млн 144 тыс. 920 тенге.

Минздравом РК будет усилен контроль за отпуском в аптеках медпрепарата "Трамадол", который относится к препаратам рецептурного отпуска, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.

Как сообщили в ведомстве, согласно Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" запрещается безрецептурная реализация лекарственных средств, предназначенных для отпуска по рецепту врача. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность согласно части 1 статьи 426 Кодекса РК "Об административных правонарушениях".

"В целях эффективного применения данной ответственности МЗ РК внесены изменения в Правила оптовой и розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, в части увеличения сроков хранения в аптеке рецептов на ядовитые вещества, клонидин, кодеин, тропикамид, трамадол, циклопентолат, прегабалин, зопиклон, дифенгидрамин, прометазин до 3-х лет. Контроль за соблюдением установленных требований осуществляется территориальными подразделениями Комитета фармации МЗ РК в рамках проведения внеплановых проверок (по обращениям юридических и физических лиц), а также в рамках проведения оперативных операций "Допинг" УБН МВД регионов, в отдельных регионах с привлечением специалистов территориальных подразделений Комитета фармации МЗ РК. За 10 месяцев 2018 года за безрецептурную реализацию препарата "Трамадол" наложено 52 административных взыскания на сумму более 11 млн 144 тыс. 920 тенге", – сообщили в пресс-службе МЗ РК.

Также в ведомстве отметили, что на сегодняшний день, государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств проводятся в виде профилактического контроля и внеплановых проверок, только по конкретным фактам и обстоятельствам с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц. Количество внеплановых проверок фармацевтической деятельности – единичные случаи и проводятся они по обращениям физических и юридических лиц.

"Отсутствие регулярного контроля со стороны государства может привести к росту нарушений по безрецептурной реализации лекарств, предназначенных отпуску по рецепту врача, в том числе лицам страдающим наркоманией и распространению фальсифицированной медицинской продукции. При осуществлении борьбы с безрецептурной реализацией лекарств и фальсифицированной медицинской продукцией необходимо принятие контролирующим органом оперативных мер реагирования. В целях непрерывности контроля со стороны государства аптечного бизнеса необходимо включение проведение контроля в сфера обращения медицинской продукции в особый порядок, что позволит обеспечит защиту прав граждан от недобросовестного предпринимателя", – отмечено в сообщении ведомства.

Для принятия превентивных мер, МЗ РК планирует внести изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан в части отнесения субъектов (объектов) здравоохранения в первую группу, в отношении которых применяется особый порядок проведения проверок.

Помимо этого, Минздравом РК в целях усиления контроля за отпуском и учетом препарата "Трамадол", в настоящее время с МВД РК прорабатывается вопрос включения лекарственного препарата "Трамадол" и др. лекарственных средств в список наркотических средств и психотропные веществ, используемые в медицинских целях и находящиеся под строгим контролем.

По фактам безрецептурного отпуска рецептурных медпрепаратов, представители ведомства просят обращаться в территориальные подразделения Комитета фармации МЗ РК для принятия соответствующих мер. Контакты территориальных подразделений Комитета фармации МЗ РК размещены на официальном интернет-ресурсе Комитета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: