Лента новостей
0

Многомиллионный арбитражный спор в Париже закончился в пользу Казахстана

newstbilisi.info, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2018 10:08 newstbilisi.info
Сумма требований составила около 16 млн долларов плюс проценты и арбитражные издержки.

Арбитражный трибунал при Международной торговой палате 8 ноября вынес решение об отклонении всех требования турецкой компании "Mağdenli Yer Hizmetleri ve Taşıma Anonim Şirketi" к Казахстану, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции.

Как поясняется, в марте 2015 года турецкая компания, которая совместно с АО "СПК «Атырау" является учредителем АО "АТМА - аэропорт Атырау и Перевозки", инициировала арбитражный процесс против Казахстана.

4 июня 2018 года в Международной торговой палате Парижа прошли основные слушания.

Истец обвинял РК в экспроприации услуг по поставке топлива, грузовых услуг и услуг по обслуживанию вертолетов путем создания Международного аэропорта Атырау, а также заявлял, что Казахстан обязан возместить дополнительные инвестиции Истца в «АТМА - аэропорт Атырау и Перевозки».

Сумма требований составила около 16 млн долларов плюс проценты и арбитражные издержки.

Изучив доводы сторон, Трибунал отказал по всем пунктам требований истца. Трибунал заключил, что государственными органами Казахстана не были совершены какие-либо действия по экспроприации услуг по поставке топлива, грузовых услуг и услуг по обслуживанию вертолетов, а также по воспрепятствованию возврата дополнительных инвестиций компании.

"Арбитражный трибунал также подчеркнул, что казахстанская судебная система не нарушила прав иностранных инвесторов и действовала согласно принципам законности и справедливости, - говорится в сообщении. - Более того, Трибунал также постановил, что Республика Казахстан не несет каких-либо обязательств по возврату дополнительных инвестиций истцу и заключил, что международные обязательства Казахстана по защите иностранных инвестиций были полностью исполнены".

Таким образом, Трибунал постановил, что турецкая компания должна понести все расходы за организацию работы и арбитражные издержки на сумму около 500 тысяч долларов.

"Решение арбитражного трибунала полностью подтверждает корректную позицию Республики Казахстан, которая по-прежнему следует политике всесторонней поддержки иностранных инвесторов на территории Казахстана", - прокомментировал министр юстиции РК Марат Бекетаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: