Лента новостей
0

Школьнице из Уральска прислали досудебную претензию

Хонест, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2018 17:19 Хонест
Поводом послужил долг за вывоз мусора.

Ученица 6-го класса Диляра Хайруллина, которая проживает со своей семьей в поселке Мичурино, уже дважды получила по почте досудебную претензию от коммунальщиков. Компания "Орал Таза Сервис", которая занимается вывозом твердых бытовых отходов в Уральске, в первый раз прислала претензию на имя девочки еще 26 октября, передает Zakon.kz со ссылкой на uralskweek.kz.

"Я обнаружила это письмо вечером, когда пришла со школы. Открыла конверт, там было письмо на мое имя. Было много непонятных слов, но, прочитав письмо до конца, я поняла, что на меня хотят подать в суд. Я стала плакать, потом показала это письмо бабушке", — рассказывает Диляра.

Родители Диляры и ее бабушка стали звонить в "Орал Таза Сервис" и пытались объяснить, что произошла ошибка — и с адресатом, и с самим фактом долга.

"В письме было написано, что Диляра должна за вывоз мусора 11 600 тенге. Мало того, что внучка моя никак не могла быть должна и, тем более, ходить в суд, так дело в том, что мы вообще не пользуемся услугами этой компании. Мы обращались в "Орал Таза Сервис", чтобы выяснить, почему они прислали претензию на имя несовершеннолетнего ребенка. 15 ноября нам в ответ, как в насмешку, снова прислали эту претензию о погашении долга в 13 000 тенге", - рассказывает бабушка школьницы Раиса Хайруллина.

Судебную претензию присылают не только семье Хайруллиных, но и остальным жителям поселка. И это возмущает практически всех соседей Хайруллиных. Дело в том, что жители этой части поселка Мичурино, в принципе, не пользуются услугами ТОО "Орал Таза Сервис".

"У нас в районе нет мусорных контейнеров. У каждого во дворе стоят железные баки, в которых мы сжигаем мусор. Накопившуюся золу и несгораемый мусор забирает специальный трактор. Для этого мы покупаем специальные талоны у того же "Орал Таза Сервис" за 400 тенге. Когда приезжает мусоровоз, он не забирает у нас мусор без этого талона. То есть мы бесплатно, в принципе, не можем вывезти мусор. Нас возмущает то, что при всем при этом они умудряются еще нам и долги начислить какие-то", — говорит бабушка Диляры.

Мы обратились в ТОО "Орал Таза Сервис", чтобы понять, каким образом они собираются судиться со школьницей.

В компании признали, что досудебная претензия на имя ребенка — это, безусловно, ошибка с их стороны. Но вот с доводами жителей относительно того, что у них нет долгов перед коммунальщиками, согласиться не могут.

"Судебная претензия несовершеннолетнему ребенку была прислана по ошибке. За это мы просим прощения. Но, что касается оплаты за услуги, то претензии вполне обоснованны. Мы обслуживаем этот поселок, мусор вывозится. То есть, по факту, услуги оказываются. А если они пользуются талонами и хотят освободиться от наших услуг, пусть эти талоны приносят в знак доказательства", — говорит нам Раимбек Ихсангалиев, начальник абонентского отдела.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: