Лента новостей
0

В "Нур Отане" ужаснулись, чем кормят столичных школьников

Нур Отан, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2018 17:20 Нур Отан
Были выявлены множественные нарушения санитарных правил, реализация запрещенных продуктов, недовес в порциях, несоответствие заявленному меню и т.д.

В Астане партия "Нұр Отан" запустила социальный проект "Школьные столовые", направленный на улучшение качества питания учащихся, передает Zakon.kz.

В рамках проекта вот уже несколько месяцев в столице осуществляется мониторинг с участием родителей, представителей Управления образования, Астанинского горфилиала партии и НПО.

В результате были выявлены множественные нарушения санитарных правил, реализация запрещенных продуктов, недовес в порциях, несоответствие заявленному меню, отсутствие маркировки на продукции, несоблюдение товарного соседства.

Так, работники столовой школы №57 попытались спрятать часть продовольствия в открытом виде в кладовую и заперли ее изнутри, сказав, что у них нет ключей. Открывать дверь пришлось едва ли не с боем.

В других учебных заведениях также были зафиксированы попытки спрятать запрещенные продукты и специи в духовых шкафах. А на складе школы №5 вместе с провиантом хранились автомобильные шины.
Не лучше обстоит дело и с качеством блюд. Например, рыба, которой кормят в школах №34 и 74 с торчащими костями, выглядела небезопасно даже для взрослых, не говоря уже о детях.

В отдельных случаях экспертная группа столкнулась с открытым сопротивлением. В школе №57, где нарушения в организации питания были выявлены повторно, один из учредителей столовой долго возмущался тем, что членов комиссии вообще запустили в учебное заведение. Хотя межведомственная экспертная группа была создана приказом начальника Управления образования г. Астана в соответствии с Правилами об организации питания МОН РК №717. Перед проведением мониторинга с этим приказом были ознакомлены и администрация школы, и сотрудники столовой. Тем не менее, экспертам не дали произвести взвешивание готовых блюд.

"Несмотря на серьезные нарушения, администрация школы и Управления образования так и не приняли соответствующих мер. В перечне недобросовестных поставщиков за все эти годы фигурирует лишь один поставщик, включенный в него еще в 2017 году", - отметили партийцы.

В связи с чем партия "Нұр Отан" призвала столичное Управление образования, Министерство образования и науки РК и Министерство здравоохранения РК активизировать работу по улучшению качества питания в школах и взять озвученные факты на контроль. В отношении поставщиков, нарушающих договорные обязательства и подвергающих здоровье школьников угрозе, необходимо принять соответствующие меры.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: