Лента новостей
0

Семья с тремя детьми осталась без дома в Алматинской области

КТК, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2018 23:35 КТК
В акимате во взрыве обвинили самих хозяев. Говорят, что помочь ничем не могут.

В Алматинской области семья с тремя детьми осталась без крыши над головой. В их доме взорвалась угольная печка. Ударная волна выбила окна, двери, повредила всю мебель. Женщина с ожогами сейчас в больнице, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Как разрешить ситуацию, пострадавшие не знают и с ужасом ждут холодов. А вот чиновники обвинили в ЧП самих жильцов.

Семья Нурходжаевых на руинах своего дома ждет экспертную комиссию. Отец и трое детей не могут поверить, что теперь им негде жить. Угольная печь взорвалась два дня назад. Из-за чего могло произойти ЧП, люди не знают. Говорят: дымоход чистили регулярно. Никто и подумать не мог, что постройка взлетит на воздух.

После взрыва печки ударной волной в доме выбило все стекла и двери. Уничтожило мебель и технику. На восстановление имущества семье нужно несколько миллионов. Мужчина надеется, что специалисты установят точную причину взрыва. Но на место ЧП компетентные лица пока не спешат.

"Жена готовила еду, я был в другой комнате. Вдруг неожиданный взрыв. Мы не знаем, почему это произошло. Дымоход был чистым. Экспертная комиссия не приходила, и мы не знаем, когда она придет. Живем пока у соседей",- сказал пострадавший Канат Нурходжаев.

Жена Каната выжила лишь чудом и сейчас находится в больнице. У нее ожоги лица и рук. Врачи прогнозов пока не дают.

"Рука обгорела полностью. Когда все рвануло, я стояла у плиты. Не успела отбежать. Возвращаться теперь некуда. Мы просим помощи у акимата", - говрит пострадавшая Шырын Нурходжаева.

В акимате во взрыве обвинили самих хозяев. Говорят, что помочь ничем не могут.

"В таких случаях помощь не оказывается. Здесь получается, хозяин дома сам виноват. Причина взрыва - забитый колодец внутри дома. Из-за газообразования произошел взрыв", - заявил аким Казциковского сельского округа Алматинской области Саят Беримжанов.

В настоящее время дом не подлежит восстановлению. Со стороны акимата посланы письма во все инстанции нашим производствам, фирмам. Помогут ли бизнесмены семье, оставшейся без крыши над головой, неизвестно. Впереди зима. И как пережить холода, пострадавшие не знают.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: