Лента новостей
0

Экс-главу "Казатомпрома" не выпустили на свободу условно-досрочно

contur.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2018 13:39 contur.kz
Около 100 млрд тенге ущерба должен был возместить осужденный.

Экс-глава национальной атомной компании Казахстана "Казатомпром" Мухтар Джакишев, приговоренный в 2012 году к 14 годам заключения, обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Ему было отказано в удовлетворении ходатайства, передает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе Восточно-Казахстанского областного суда, осужденный Джакишев обратился в суд №2 Семея с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, ссылаясь на то, что отбыл предусмотренную законом часть наказания, за время отбывания наказания общественный порядок не нарушал, по приговорам исков не было, по месту отбывания характеризуется положительно, имеет слабое здоровье.

Рассмотрение ходатайства прошло 28 ноября 2018 год под председательством судьи Н. Нуралинова.

На заседании, которое проводилось с помощью видеоконференцсвязи, участвовал осужденный, в зале суда присутствовали его защитник Н. Бейсекеев, прокурор А. Кездыкбай.

Изучив ходатайство, материалы личного дела осужденного, заслушав его пояснения, мнение защитника, заключение прокурора, выступавшего за отказ в удовлетворении ходатайства, суд пришел к выводу об отказе в условно-досрочном освобождении Джакишева.

Основания для такого решения следующие.

"Согласно требованию ст.72 ч.1 УК, лицо, отбывающее ограничение свободы или лишение свободы, после фактического отбытия сроков, указанных в частях третьей, четвертой и пятой статьи, подлежит освобождению условно-досрочно в случае полного возмещения им ущерба, причиненного преступлением, и отсутствия у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания. Исходя из этой нормы закона, при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания судом учитывается не только то, отбыл ли осужденный предусмотренную законом часть срока наказания, но и возмещен ли ущерб, причинённый преступлением", - пояснили в облсуде.

В данном случае суд установил, что Джакишев отбыл предусмотренную законом часть срока наказания, за время отбывания наказания имел одно взыскание, шесть поощрений, соответствует второй положительной степени поведения.

"В тоже время, согласно исполнительным листам, по решению Капшагайского городского суда от 15 июля 2014 года с Джакишева М.Е. взыскано в пользу АО "НАК "Казатомпром" и других компаний более 99,6 млрд тенге. Судом установлено, что указанные иски были поданы для возмещения причиненного ущерба уголовными правонарушениями, совершенными осужденным", - сообщили в пресс-службе суда.

Сведений о полном погашении данного ущерба в материалах дела не имеется и защитник осужденного суду их не предоставил. В связи с чем было принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства Джакишева.

В 2010 году Мухтар Джакишев был приговорен к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении госсредств и коррупции. В 2012 году его вновь судили по второму "урановому делу" и приговорили к десяти годам лишения свободы. Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию ему назначили 14 лет лишения свободы с конфискацией личного имущества. Джакишев обвинялся в незаконной продаже урановых месторождений иностранным инвесторам.

Весной 2018 года прошла информация об ухудшении здоровья осужденного. В Генеральной прокуратуре сообщили, что в госпитализации он не нуждался.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: