Лента новостей
0

Птицефабрикам Казахстана грозит разорение без поддержки государства

vlad.mk.ru, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2018 13:02 vlad.mk.ru
Депутаты просят обратить внимание на проблемы птицеводства.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты фракции "Народные коммунисты" с запросом обратились к премьер-министру, передает Zakon.kz.

"В последнее время птицеводство, по сложно объяснимым причинам остаётся без системной поддержки государства, что сбивает темпы развития, снижает конкурентоспособность отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, создаёт барьеры на пути реализации программы развития отрасли. Завершается год, а птицефабрики Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Атырауской и ряда других областей не получают или не дополучают субсидий, что создаёт критическую ситуацию, как экономического, так и социального характера", - отметил депутат Сыздыков.

По его словам, особенно это касается крупных производителей мяса птицы и яиц.

"К примеру, Алматинская область, в которой сохраняется критическая ситуация по субсидированию птицефабрик, производит порядка 44% мяса птицы от общего объема производства. Не в лучшей ситуации продолжает оставаться Карагандинская область и ряд других регионов. Атырауская птицефабрика «Алмалы Кус» осталась без инвестсубсидирования в размере 303,5 миллиона тенге. На основании недополучения инвестсубсидий, создало большие трудности в осуществлении программы расширения производственных мощностей и доведения выпуска яиц до 100 миллионов штук, мяса до 210 тонн в год одному из градообразующих предприятий области. Со второго полугодия прекращено субсидирование на удешевление яиц. (от 17 до 26 млн.тенге в месяц). Задолженности по кредитам со штрафами и пенями перед НК СПК «Атырау», перед зарубежными поставщиками оборудования, местными поставщиками кормов, в бюджет составляет почти 250 млн. тенге. Существует реальная опасность остаться без запаса кормов на зимний период из-за отсутствия средств, что может привести предприятие к банкротству. По АО «Усть-Каменогорская птицефабрика», продукция которой хорошо зарекомендована на внутреннем рынке, процент удовлетворения заявки за 2018 год по субсидиям составил всего 2,2 процента. Недополученная сумма составляет более 1,8 млрд. тенге", - уточнил он.

Депутат добавил, что "рубим сук, на котором сидим".

"Снижаем возможности интенсивного наращивания внутреннего производства и экспорта продукции, конкурентоспособность отечественных предприятий, расширяем сферу для поставки дешёвого импорта. Многие товаропроизводители считают, что такое отношение к птицеводству стало возможным после того, как финансирование передали от Министерства сельского хозяйства местным исполнительным органам, которые распоряжаются целевыми средствами по своему усмотрению, латают дыры собственных бюджетов", - заключил депутат.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: