Лента новостей
0

Очевидцев за фото и видео преступлений намерены поощрять

Sm News, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 11:59 Sm News
Планируется разработка и внедрение мобильного приложения для информирования граждан о фактах нарушений общественного порядка с функцией обратной связи.

МВД РК планирует поощрять граждан, которые сфотографировали или засняли на видео правонарушение. Об этом сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов на парламентских слушаниях в Cенате, передает корреспондент Zakon.kz.

"В целях обеспечения интерактивного воздействия с населением планируется разработка и внедрение мобильного приложения для информирования граждан о фактах нарушений общественного порядка с функцией обратной связи", - сказал он.

По его словам, был изучен опыт Канады, США, Австралии, Ирландии.

"Там человек, который сфотографировал правонарушение и отправил в полицию и оно подтверждается, его наказывают, то этому гражданину выплачивается некоторый поощрительный фонд. Мы разработали, и у нас оказывается в стране 78% граждан, это 14,2 млн человек имеют сотовые. Он может снять и отправить. Мы сейчас на правах ГЧП разрабатываем эту программу: 50% штрафа мы отправляем государству, 40% - гражданину, который нам направил и 10% - уходит фирме, которая разрабатывает эту программу", - пояснил Касымов.

Глава ведомства уверен, что такая практика обязательно приживется.

"Я думаю, что будет это для нас тяжело в первые годы, но это подходит к определению нулевой терпимости по правонарушениям", - считает министр.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: