Лента новостей
0

Президент Украины прервал договор о дружбе с Россией

© РИА Новости / Пресс-служба президента Украины, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2018 20:27 © РИА Новости / Пресс-служба президента Украины
Порошенко подписал закон о прекращении действия договора.

Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с Россией. Об этом украинский президент написал в Twitter, передает Zakon.kz.

Действие документа прекратится с 1 апреля 2019 года.

Ранее решение президента утвердила Рада. Украинский президент внес соответствующий законопроект в понедельник, 3 декабря. За него проголосовали 277 депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов. В сентябре Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении действия договора. Как поясняли в Киеве, тогда речь шла не о денонсации, а о решении не продлевать соглашение.

Москва назвала решение Киева деструктивным шагом и выразила сожаление.

Против выступила и украинская оппозиция, заявив, что подобный шаг противоречит национальным интересам, а также создаст опасный правовой вакуум и усложнит отношения с Москвой.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией подписали в Киеве 31 мая 1997 года. Он вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет. Предусматривается автоматическое продление на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

Это основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: