Лента новостей
0

Казахстанские военные корабли назвали в честь двух батыров

Казинформ, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2018 07:23 Казинформ
Каждое судно перевозит до 8 человек и общую нагрузку массой до 1500 кг.

В преддверии Дня Независимости Казахстана в порту Баутино прошла торжественная церемония вручения военно-морского флага и присвоение названий новым суднам "Иса батыр" и "Досан батыр", передает МИА "Казинформ".

Также состоялось открытие нового причала для размещения катеров и кораблей пограничной службы КНБ РК. В мероприятии приняли участие аким Мангистауской области Ералы Тугжанов и директор пограничной службы КНБ РК Дархан Дильманов.

Два катера на воздушных подушках казахстанского производства собраны на заводе "Зенит" в городе Уральск по заказу пограничной службы. Каждое судно перевозит до 8 человек и общую нагрузку массой до 1500 кг. Катера предназначены для охраны государственных территориальных вод государственной границы и континентального шельфа Республики Казахстан, решения задач реагирования на террористические проявления за пределами территориальных вод и защиты объектов нефтегазовых комплексов, патрулирования с целью пресечения незаконного лова рыбы.

Военным суднам дали имена двух мангистауских батыров Досана Тажиулы и Исы Тленбайулы, участников народно-освободительного восстания в 1870 году.

"Для улучшения материально-технического обеспечения структур пограничной службы по поручению Президента Нурсултана Назарбаева из государственного бюджета ежегодно выделяются значительные средства. Пример этого - спуск на воду двух новых катеров "Иса батыр" и "Досан батыр", которые мы передаем воинской части 2201 "Б". Также сдан в эксплуатацию новый причал для наших кораблей. Эта гавань будет иметь большое значение в решении задач, стоящих перед пограничниками. Уверен, что все это придаст особый импульс вашей службе на защите Отечества", - сказал аким Ералы Тугжанов.

Пирс предназначен для стоянки военных кораблей. Длина причала 150 м, здесь одновременно могут разместиться до 10 кораблей. Главная особенность новой стоянки - современное оборудование. Здесь расположены пункт обеспечения электропитанием кораблей (зарядка), пожарный пост. Также на причале предусмотрен скат для самостоятельного подъема катеров на воздушной подушке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: