Лента новостей
0

С каким зрением не берут в армию

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2019 18:06 из открытых источников
Служба в армии запрещена при наличии у юноши серьезных глазных заболеваний.

Служба в армии подразумевает значительные физические нагрузки, поэтому юноши обязательно проходят медицинский осмотр. Наличие офтальмологических заболеваний слабой и средней степени не является показанием к отстранению от армии. При этом существует ряд глазных болезней, которые запрещают военную службу из-за возможного ухудшения зрения.

Служба в армии запрещена при наличии у юноши серьезных глазных заболеваний, которые при сильных физических нагрузках могут привести к ухудшению зрения или даже его полной потере. В свою очередь, молодые люди с легкой или средней степенью нарушения рефракции, например, близорукости или дальнозоркости, могут служить — полноценно или с некоторыми ограничениями, в зависимости от решения, которое примет офтальмолог военной комиссии. В некоторых ситуациях врач указывает на необходимость снижения физических нагрузок для призывника или его зачисление в определенный род войск.

Какое зрение накладывает ограничение на службу в армии?

Многие интересуются, с какими глазными болезнями и каким зрением не берут в армию. Существует целый ряд серьезных офтальмологических заболеваний, которые накладывают запрет на пребывание в армии. При сильных физических нагрузках они могут прогрессировать и вызвать серьезные осложнения, вплоть до отслоения сетчатки и потери зрения. Их перечень указан в специальном документе «Расписание болезней», который используют врачи при принятии решения о годности или непригодности призывника. В нем конкретно указано, при каком зрении не берут в армию. Зачастую полностью непригодным к службе считается призывник с серьезными глазными заболеваниями, при которых существует значительный риск потери зрения.

Заболевания, при которых нельзя служить:

Острота зрения менее 0,09 на одном глазу, а также слепота на одном глазу и острота менее 0,3 на другом;
Любые нарушения сетчатки;
Глаукома;
Нарушение функционирования мышц глаза;
Болезни слезных путей;
Травмы глаз;
Хронический конъюнктивит;
Дальтонизм (неправильное восприятие цветов);
Анатомическая деформация глаз (врожденная);
Любые прогрессирующие офтальмологические заболевания.
Категории годности зрения

Если у призывника имеется слабая или средняя степень аномалии рефракции или некоторые особенности век и конъюнктивы, согласно «Расписанию болезней», он пригоден к службе (категория А).

Призывники с хроническими непрогрессирующими заболеваниями радужки, роговицы, сетчатки, хрусталика и зрительного нерва, а также болезнями глазных мышц и глаукомой на ранних стадиях, как правило, считаются пригодными, но с некоторыми ограничениями (категории «Б» и «В»). Они направляются на службу в определенный тип войск. Когда идет речь об особых условиях, подразумевается сниженный уровень физической нагрузки, более благоприятный климат и прочие факторы.

В некоторых случаях юноша может получить временную отсрочку от армии, например, при обострении офтальмологического заболевания или в послеоперационный период, когда требуется реабилитация (категория Г). В положении о военно-врачебной медицине также определен перечень болезней, наличие которых позволяет утверждать о полной непригодности к службе. Некоторые из них могут диагностироваться сразу, а некоторые — через определенное время, установленное нормативными документами. В этом случае молодой человек считается непригодным к службе.

Категории годности зрения для армии:

«А» — пригоден к прохождению службы (слабая или средняя степень аномалии рефракции, незначительные конъюнктивиты, особенности век);
«Б» и «В» — пригоден к службе с ограничениями или ограниченно пригоден (непрогрессирующие хронические заболеваниями радужки, роговицы и пр.);
«Г» — временно не пригоден (острая стадия глазных заболеваний, послеоперационное состояние);
«Д» — непригоден к службе (серьезные заболевания, указанные в разделе «Расписание болезней»).

При каком зрении не берут в армию: нормы и отклонения

Одними из самых распространенных аномалий рефракции являются близорукость и дальнозоркость. Приэтих патологиях частично деформируется хрусталик, вследствие чего фокус преломления лучей сбивается (находится перед сетчаткой или за ней), и человек нечетко видит предметы, расположенные вдали и вблизи соответственно.

Близорукость

При близорукости пригодности к службе регламентируется статьей 34 «Расписания болезней». Согласно этому документу, юноша получает категорию А (пригоден) с миопией от -1 до -5 диоптрий. Считается, что такое нарушение рефракции не будет негативно сказываться на пребывании в армии. Получить военный билет с отметкой «пригоден к службе с некоторыми ограничениями» или «ограниченно пригоден» смогут призывники с близорукостью от -6 до -12 диоптрий. При миопии более -12 диоптрий молодого человека не примут в армию.

Также следует отметить, что если при прохождении службы зрение стремительно начало ухудшаться, в этом случае производится внеплановый осмотр у офтальмолога, на основании которого принимается окончательное решение.

Категории годности при близорукости:
«А» — пригоден к службе (от -1 до -5 диоптрий);
«Б» и «В» — может служить, но с ограничениями (от -6 до -12 диоптрий);
«Д» — непригоден (более -12 диоптрий).

Дальнозоркость

Призывники с дальнозоркостью до 8 диоптрий считаются пригодными к несению военной службы. По мнению экспертов, в этом случае сильные физические нагрузки не могут негативно сказаться на общем состоянии зрительной системы. Если нарушение зрения при гиперметропии колеблется в пределах от 8 до 12 диоптрий, юноша, скорее всего, получит военный билет с категорией «Б» и «В», свидетельствующий о возможности несения службы с ограничениями. Если отклонение составляет более 12 диоптрий офтальмолог накладывает запрет на какие-либо физические нагрузки, что делает невозможным пребывание в армии.

Категории годности при дальнозоркости:
«А» — пригоден к службе (от 1 до 8 диоптрий);
«Б» и «В» — может служить, но с ограничениями (от 8 до 12 диоптрий);
«Д» — не может служить (более 12 диоптрий).

С каким зрением берут в армию при наличии астигматизма?

Астигматизм —это распространенное заболевание, возникающее вследствие искривления формы роговой оболочки или хрусталика. В данном случае пациенту сложно четко сфокусироваться на предметах, он видит их расплывчатыми и искаженными. В офтальмологии выделяют несколько видов астигматизма: простой, сложный и смешанный. Однако это не играет никакой роли при прохождении комиссии, так как врачи учитывают не разновидность патологии, а ее степень. В статье 34 «Расписания болезней» указано, что категории «Д», то есть полной непригодности к службе, соответствует астигматизм сильной степени, когда разница рефракций по двум меридианам составляет от 6 диоптрий и выше. В свою очередь, при средней степени заболевания (разница по меридианам от 3 до 6 диоптрий) офтальмолог может присвоить категорию с ограничениями («Б» или «В»). При наличии слабо выраженного астигматизма (до 3 диоптрий) нет никаких особенностей. С таким зрением берут в армию.

Категории годности при дальнозоркости:

«А» — пригоден к службе (до 3 диоптрий);
«Б» и «В» — может служить с ограничениями (от 3 до 6 диоптрий);
«Д» — не может служить (более 6 диоптрий).

Прочие заболевания

Если в ходе обследования офтальмолог врачебной комиссии обнаруживает какое-либо поражение сетчатки, то юноша как минимум получает отсрочку от армии на длительное время. Это необходимо, чтобы установить причину заболевания (воспаление, глазная травма, обострение заболевания и пр.). В данном случае призывнику скорее всего потребуется операция с длительным периодом реабилитации. Чаще всего при обнаружении проблем с сетчаткой офтальмолог дает полное освобождение от службы.

При глаукоме весомую роль играет степень заболевания. Непригодным для армии считается юноша с глаукомой, прогрессирующей на обоих глазах. В остальных случаях офтальмолог определяет некоторые ограничения, с которыми разрешается служить. При диагностировании хронического конъюнктивита молодой человек получает билет с категорией «Д» только в том случае, если болезнь привела к существенным нарушениям зрения. При ее непрогрессирующей степени он призывается на службу с ограничениями. После проведения обследования врач пишет заключение в личном деле призывника. Оно сопровождается комментариями, исходя из которых юношу направляют в определенный род войск.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: