Лента новостей
0

Назарбаев: Дороги нужно доводить до самого дома

pixabay.com/, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2019 12:45 pixabay.com/
В рамках программы "Нурлы Жол" автодорожные проекты Центр-Юг, Центр-Восток, Центр-Запад полностью завершат до 2020 года.

На расширенном заседании правительства РК с участием главы государства министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек сообщил о сроках завершения крупных автодорожных проектов, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам главы ведомства, качество и состояние транспортной системы является обязательным условием развития страны.

"По итогам 2018 года объем транспортных услуг увеличился на 4,6% в сравнении с 2017 годом. Общий объем транзит груза всеми видами транспорта через территорию страны вырос на 6% и составил 19,2 млн тонн, в том числе, в направлении Китай-Европа рост 40%, Европа - Китай - почти 80%. Таким образом, мы можем констатировать - формирование транзитно-логистического хаба в центре Евразии", - проинформировал Касымбек.

По его словам, в рамках госпрограммы "Нурлы жол" продолжается масштабная реализация автодорожных проектов.

"Всего за годы независимости построено, реконструировано порядка 12 тысяч километров дорог республиканского значения. В прошлом 2018 году отремонтировано 1,5 тысячи километров и реконструировано 528 километров автодорог республиканского значения", - сказал он.

Со своей стороны Нурсултан Назарбаев попросил уточнить сроки завершения крупных дорожных проектов.

"Мы до 2020 года полностью проекты в рамках программы "Нурлы Жол", это Центр-Юг, Центр-Восток, Центр-Запад полностью завершим", - пообещал министр.

Президент РК заметил, что наряду с крупными проектами необходимо сразу "думать" о внутриобластных и районных дорогах.

"Сразу нужно продолжать, думать о базовых дорогах, то есть внутриобластных и районных. Это самое главное. Дорога признается тогда, когда доходит до моего дома. А вот это остальное, людям, знаешь, тяжело доходит. Хотя это очень важно для экономики, для страны", - подчеркнул глава государства.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: