Лента новостей
0

По уголовному делу в отношении сотрудников ТП "Алтынколь" вынесен приговор

novostimira.net, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2019 17:49 novostimira.net
Сотрудничавшим со следствием соучастникам преступлений назначено наказание в виде штрафа, и они освобождены из зала суда.

31 января Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы вынесен приговор в отношении участников коррупционной схемы на таможенном посту "Алтынколь", передает Zakon.kz.

Речь идет о задержаниях в феврале 2018 года органами КНБ в рамках масштабной спецоперации по пресечению системной коррупции на таможенных постах Алматинской области.

Всего на скамье подсудимых были 17 человек, 15 из которых признали свое участие в коррупционной схеме по получению взяток за беспрепятственное таможенное оформление товаров. Раскаялись в содеянном и добровольно выдали суммы взяток в размере более 45 тыс. долларов США и 3 млн тенге, которые обращены в доход государства.

Организатор коррупционной схемы и его доверенное лицо, не признавшие свою вину, приговорены к 12 и 8 годам лишения свободы соответственно. Сотрудничавшим со следствием соучастникам преступлений назначено наказание в виде штрафа, и они освобождены из зала суда.

15-16 февраля при координации Генпрокуратуры, Комитетом национальной безопасности и Нацбюро по противодействию коррупции в целях пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия ОПГ, осуществляющим контрабандную деятельность на приграничных территориях страны, проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. Среди задержанных - должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также 3 граждан Кыргызстана. Так, на скамье подсудимых оказался экс-депутат из Кыргызстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: