Лента новостей
0

Прошла встреча талдыкорганских школьников с ветеранами афганской войны

ДДО Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 17:02 ДДО Алматинской области
Знакомство с воинами-интернационалистами вызвало еще большее уважение к ним.

В преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана в Талдыкоргане состоялась встреча школьников с воинами-интернационалистами, сообщает Zakon.kz.

В мероприятии приняли участие ученики школы № 13, воспитанники Военно-технической школы Министерства обороны, а также военнослужащие Талдыкорганского гарнизона. Присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с афганской войны. Затем гостям были показаны документальный фильм и видеоролики, со сцены звучали стихи и песни, посвященные воспоминаниям трагических дней.

Председатель Алматинской областной организации ветеранов войны в Афганистане Кайрат Жанабаев считает, что жизнь участников военных действий – пример для современной молодежи.

- Годы войны велики по своему историческому значению. Прошла война, но не для тех, кто потерял там своих близких, - говорит он. - Погибшие были так молоды, они мечтали о радостях жизни.

И, обращаясь к старшеклассникам, наказал: «Как бы ни сложилась ваша судьба, чтите память погибших, берегите мир и любите свою Родину!».

Нет сомнения, что встреча с ветеранами-афганцами будет способствовать формированию у подростков чувства патриотизма, знакомство с их жизнью вызвало у них еще большее почтение и уважение к воинам-интернационалистам.

- Мы не должны забывать ужасы войны и страдания, это было бы преступлением перед павшими. Мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве наших сегодняшних ветеранов, прошедших эту войну, - говорит воспитанник ВТШ Куаныш Жетыбай.

В завершение мероприятия ветеранам вручили подарки и сделали с ними памятные фотографии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: