Лента новостей
0

В Алматы начали бесплатно лечить иностранцев с ВИЧ

М.Максимова, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2019 14:50 М.Максимова
Помощь оказывают в Центре по профилактике и борьбе со СПИД Алматы.

Иностранные граждане с ВИЧ-инфекцией и сочетанной инфекцией ВИЧ/туберкулез начали проходить бесплатное лечение в Центре по профилактике и борьбе со СПИД Алматы, передает Zakon.kz.

Это стало возможным благодаря реализации гранта Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в рамках программы "Снижение бремени туберкулеза (ТБ) в Казахстане посредством реформирования системы контроля над ТБ и усиления менеджмента лекарственно-устойчивых форм ТБ".

"Иностранные граждане, большинство из которых трудящиеся-мигранты без вида на жительство, получают бесплатно антиретровирусные препараты (АРВ). Медики проводят регулярный клинический мониторинг, включая менеджмент побочных реакций, для выбора наиболее эффективных препаратов и схем лечения, а также консультирование. Под особым контролем – беременные женщины с ВИЧ", - рассказал главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Алматы Марат Тукеев.

Актуальность начинания городских медицинских работников иллюстрируют статистические данные развития ситуации с ВИЧ-инфекцией. Четверть регистрируемых случаев в мегаполисе - приезжие из дальнего, ближнего зарубежья и других городов Казахстана. Туберкулез остается ведущей причиной смертности людей, живущих с ВИЧ. Одним из барьеров, сдерживающих эффективность лечения ВИЧ-инфекции, по-прежнему является уровень приверженности больных регулярному приему АРВ-препаратов.

Сотрудники Центра СПИД Алматы совместно с аутрич-работниками и волонтерами из общественных неправительственных организаций регулярно проводят экспресс-тестирование на ВИЧ среди ключевых групп населения, включая трудовых мигрантов. Для них проводят консультирование, раздают информационные материалы, организуют тренинги, где информируют о путях передачи ВИЧ-инфекции и мерах защиты от нее. Через дружественные кабинеты и пункты доверия распространяют средства профилактики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: