Лента новостей
0

С Байконура стартовал "Союз-2"

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2019 23:32 pixabay.com
Это был первый пуск с Байконура в 2019 году.

С космодрома Байконур в 21 часа 47 минут по времени Астаны осуществлен запуск ракеты-носителя "Союз-2" со спутником Egyptsat-A, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Пуск прошел в штатном режиме.

Египетский спутник дистанционного зондирования Земли "Egyptsat-A" оснащен современной оптико-электронной аппаратурой с высоким пространственным разрешением. Космический аппарат может вести съемку в видимом и инфракрасном спектрах в панхроматическом (черно-белом) и мультиспектральном диапазонах.

Максимальная полоса обзора составляет 1400 километров.

КА "Egyptsat-A" создан в ПАО "РКК "Энергия" им. С.П.Королева" в интересах Правительства Арабской Республики Египет. После выполнения программы летных испытаний спутник будет передан на управление египетской стороне.

Масса спутника составляет около одной тонны. Он будет выведен на орбиту высотой 800 на 500 километров, где должен проработать не менее 11 лет.

Трасса полета ракеты-носителя пройдет в северном направлении от космодрома Байконур, над территорией Казахстана – Актюбинской и Костанайской областями и России – над Уральским регионом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: