Лента новостей
0

Обнаженные казахстанцы: почему мужчины раздеваются для социальных сетей

скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 08.03.2019 00:32 скриншот с видео
Студент позировал в чапане.

Волну эмоций в социальной сети вызвал снимок полуголого молодого человека в казахской национальной одежде. И если одни восхитились красотой модели, то другие посчитали, что подобное выходит за грани приличия, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

На этом снимке – 19-летний студент Айсултан без капли смущения позирует в национальном чапане и головном уборе. Молодой человек и подумать не мог, что фото станет скандальным и вызовет бурю негодования в интернете. Сам искренне убежден: ничего экстраординарного в снимке нет.

Айсултан:

- Это не ради хайпа или еще чего-нибудь. Это целенаправленно было. Почему люди так реагируют на это фото? Почему вспоминают о своих национальных достоинствах только в такие моменты, и только 22 марта, на Наурыз?

На вопрос, для чего устроил неоднозначную фотосессию, ответил: хотел почувствовать себя на месте Шырын Нарчиевой. 18-летняя девушка несколько месяцев назад разместила свое фото топлес. Грудь прикрыта руками. Из одежды - только национальные казахские украшения. Но кроме желанных подписчиков и "лайков", она получила массу гневных сообщений и даже оскорблений. По мнению психологов, молодые юноши, выставляя на публику откровенные снимки, преследуют 2 цели: привлечь внимание противоположного пола или получить свою порцию восхищения и похвалы.

Зарина Штеер, психолог:

- Если парень, выставляя такие фотографии, руководствуется заработком, то в этом нет ничего предосудительного. Если это профиль его личный, который не рассчитан на клиентуру, это говорит о истероидности и демонстративности его поведения.

Кто-то готов закидать смельчаков камнями, кто-то не жалеет слов поддержки, кому-то все происходящее откровенно безразлично. Мнения в обществе по этому поводу разделились.

"Каждый делает что хочет, если зарабатывает с этого – пусть зарабатывает, это их выбор. Отрицательно отношусь, я против этого".

"Мы живем в свободной стране, и каждый имеет право проявлять себя по-своему".

"Это глупо для хайпа, ничего больше!".

Говорят, в интернете ничего не исчезает бесследно. Юристы предупреждают: фотографии эротического характера, попавшие в сеть, однажды могут стать препятствием при приеме на работу. А за распространение обнаженных снимков можно и статью получить.

Толеген Болтанов, юрист:

- Я считаю, что в этих действиях усматриваются признаки либо административного правонарушения по статье "Мелкое хулиганство", либо признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей "Хулиганство".

Наказание, к слову, серьезное: штраф до 5 млн тенге либо до 2 лет лишения свободы. Часто интимные видео или фото попадают в сеть по желанию самого героя материала. Но иногда это дело рук недоброжелателей. По словам Айсултана, последнее - как раз его случай.

- Я нигде не выкладывал, это было чисто для себя , украли, отфотошопили, что только не делали с этой фотографией.

И если общество в нашей стране явно еще не готово принять "обнаженку" как способ самовыражения, в Японии, напротив, мужской наготе посвятили целый праздник. В городе Окаяма тысячи мужчин в набедренных повязках и специальных носках участвуют в традиционном фестивале, который так и называется - "праздник голых мужчин". Их задача - собраться у стен храма, поймать брошенную из окна священную палочку и умудриться вынести ее из толпы. По легенде, победителю весь год будет сопутствовать удача.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: