Лента новостей
0

"Служебная необходимость". Как совершаются роскошные покупки из госказны

1tv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.03.2019 14:06 1tv.kz
Красиво жить не запретишь! Если только шик и блеск куплен не на бюджетные деньги.

В декабре 2018 года парламентская фракция "Ак жол" обратилась с запросом к премьер-министру, указав на возможные злоупотребления жилищными привилегиями за госсчет. Депутаты привели скандальные примеры приобретения дорогих квартир и домов повышенной комфортности для чиновников в Павлодаре, Атырау, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Кокшетау, Аксае, Жамбылском районе Алматинской области и предложили регламентировать подобные покупки "ценовыми параметрами и допустимой площадью", взяв за основу, например, условия программы "7-20-25".

На днях из Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции пришел ответ. В нем сообщается о проверках в местных исполнительных органах, организованных Нацбюро.

По информации Агентства, больше всего на покупку служебных квартир потратились акиматы в Атырауской, Мангистауской и Павлодарской областях.

В Атырау расходы составили 965 миллионов тенге, в Актау – 673,4 миллиона тенге, в Павлодарской области – 484,7 миллиона тенге.

Самые скромные траты на жилье у местных исполнительных органов в ЗКО (7,1 миллиона тенге), Жамбылской (16 миллионов) и Костанайской (21 миллионов) областях.

Также по результатам проверок установлено, что в Восточно-Казахстанской области конкурс по закупу двух служебных квартир на сумму 82 млн тенге признан несостоявшимся. В Атырау решением местного маслихата 58 млн тенге, выделенные на приобретение служебного жилья, перераспределены на другие социальные программы. В Западно-Казахстанской области отменен конкурс на ремонт дома акима Бурлинского района на сумму 24 млн тенге.

А вот факт приобретения квартиры в Кокшетау площадью 145 квадратных метров стоимостью 40 миллионов тенге подтвердился. Жилье расположено в центре города, территория вокруг огорожена, на ней есть гаражи, установлен шлагбаум.

Как отдельные чиновники совершают роскошные покупки из государственной казны, куда скидываются все казахстанцы. Будут ли наказаны? Разбирались корреспонденты Первого канала Евразия. Смотрите в программе Аналитика в воскресенье, 10 марта в 20.00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: