Лента новостей
0

Казахстан увеличил поставки газа за рубеж

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2019 09:00 24.kz
На рост экспорта повлияло и расширение рынков сбыта.

За 10 месяцев минувшего года на экспорт было отправлено свыше 22 млрд кубов газа. Этот объем на 14,5% превышает показатель прошлого года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Рост экспорта произошел за счет увеличения поставок в Россию и Китай. Северный сосед закупил свыше 7,5 млрд кубометров газа, восточный – увеличил поставки в 7 раз. А по самым последним данным Министерства энергетики, в 2018 году в Китай было продано 5 млрд 800 млн кубометров газа.

На рост экспорта повлияло и расширение рынков сбыта. Поставки пока в небольших объемах налажены в Азербайджан и Кыргызстан. Уменьшились объемы экспорта в Швейцарию, Украину и Узбекистан.

В целом за текущий период Казахстан продал газа на 1 млрд 700 млн долларов США. Всего на начало года доступ к газу в Казахстане имеют 9 млн человек, то есть почти половина населения страны. Власти намерены эту цифру увеличивать.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: