Лента новостей
0

Казахстанца арестовали за призыв к джихаду

redsearch.org, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2019 21:00 redsearch.org
Наличие призывов к национальной розни подтверждено заключением политологической экспертизы.

Департаментом полиции города Астаны 10 марта 2019 года задержан гражданин Республики Казахстан Серикжан Бияш по подозрению в возбуждении национальной розни, сообщает Zakon.kz со ссылкой на прокуратуру города Астаны.

Основанием для этого послужили публичные заявления Серикжана Бияш, озвученные 8 февраля 2019 года на поминальном мероприятии в городе Алматы, с призывом к "джихаду" – войне против этнических китайцев.

По данному факту Департаментом полиции города Астаны 21 февраля 2019 года по заявлению местного жителя начато досудебное расследование по части 2 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Наличие в выступлении Серикжана Бияш призывов к национальной розни подтверждено заключением политологической экспертизы №499 от 5 марта 2019 года, видеозаписями, изъятыми из социальных сетей, показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Все действия в отношении указанного подозреваемого органами внутренних дел осуществлены в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Сегодня, 11 марта 2019 года следственным судом города Астаны в отношении Серикжана Бияш санкционирована мера пресечения в виде "домашнего ареста" на 2 месяца.

Досудебное производство продолжается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: