Лента новостей
0

Афроказашка: родившую от казаха гражданку Конго могут разлучить с дочерью

скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2019 22:17 скриншот с видео
Моника боится депортации и жизни на своей родине.

Моника просит о помощи: гражданке Конго, приехавшей на заработки в Астану и родившей ребенка от казахстанца, отказали в статусе беженки. Не исключено, что женщину депортируют на родину, а ее дочь останется здесь, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Улыбаться сквозь слезы и верить в будущее - это девиз сильной женщины, оставшейся одной с ребенком на руках в чужой стране. Моника Камукенж Камганза не раз становилась героиней разных программ и вместе с дочкой Блессинг-Машей живет уже не в кризисном центре, а в Доме мамы. Учит казахский и русский языки, научилась готовить плов и супы.

Отец малышки так и не вышел на связь. Зато маме Моники, которая все эти месяцы ничего не знала о дочери и даже не догадывалась о рождении внучки, наконец все стало известно.

Моника Камукенж Камганза - гражданка Демократической Республики Конго:

- Мама увидела фото в Facebook, видео, и начала плакать. Говорит, что такое, почему вот так? Так плакала, что даже заболела. Но здесь мне хорошо. В Доме мамы обучаю девочек французскому. Заботимся друг о друге, переживаем. Я готова на любую работу, главное, чтобы смогла обеспечить себя и Машу.

Юристам удалось оформить свидетельство о рождении, что в будущем Маша может получить и паспорт гражданки Казахстана. А судьба Моники, ее мамы, в подвешенном состоянии. Меньше чем через месяц у Моники истекает срок разрешения на нахождение в Казахстане. Юридическую поддержку ей оказывают специалисты фонда "Қорғау Астана", а также бюро по правам человека. После отказа в прошении о получении статуса беженки они обратилась в районный суд Астаны, чтобы обжаловать это решение. От него теперь зависит судьба и маленькой Маши.

Анна Рыль - директор Центра временного проживания "Көмек":

- Она может выехать с ребенком из Казахстана, она не сможет заехать в свою страну вместе с ребенком, потому что у нее нет специального паспорта. Как она вернется, что ее там ждет? Учитывая, что там неблагополучная страна, скрытая гражданская война, бедность. Сама Моника не обеспечена, кто купит ей билет на возвращение в Конго. Сможет ли она там быстро сделать документы, как она сделает документ для ребенка, сможет ли она потом вернуться в Казахстан.

Демократическая Республика Конго - одна из беднейших стран мира. Разгул преступности, власть поражена коррупцией. По данным ООН, еще 15 лет назад каждый месяц в Конго насиловали по 300 женщин - это было своеобразным способом ведения войны. Сейчас лучше, но не намного. И у Моники одно желание - чтобы ее дочь никогда не увидела такую жизнь.

Моника Камукенж Камганза - гражданка Демократической Республики Конго:

- Хочется просто жить и не боятся за себя и дочь.

Моника уже не вспоминает про отца Маши. В ее сердце не осталось обиды. Есть только вера в лучшее и надежда на то, чтобы стать частью нашей многонациональной страны, завести здесь друзей, создать семью и растить дочь, окружив ее любовью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: