Лента новостей
0

Кто может получить помощь в партии "Nur Otan" от общественного фонда "Бақытты отбасы"?

-, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 20:13 -
Для комплексной поддержки социально уязвимых слоев населения, в том числе малообеспеченных многодетных семей, в этом году в Алматы дополнительно будет направлено более 5,5 млрд тенге.

В Алматы под эгидой городского филиала партии "Nur Otan" создали общественный фонд "Бақытты отбасы – Алматы". О работе фонда и видах помощи малообеспеченным многодетным семьям города рассказал первый заместитель председателя городского филиала партии Станислав Канкуров, сообщает Zakon.kz.

Для кого предназначена помощь фонда?

-Для многодетных малообеспеченных семей, с постоянной пропиской в Алматы имеющих право на получение адресной социальной помощи (малообеспеченные).

Какие виды помощи вы оказываете?

Фонд оказывает следующие виды помощи:

- Единовременная выплата в случае потери кормильца до 1 года;

- Единовременная выплата в случае сложных заболеваний на оплату медицинских услуг, не входящих в перечень обязательного медицинского обслуживания;

- Единовременная оплата услуг и работ по улучшению жилищно-бытовых условий аварийного жилья, находящегося в праве собственности;

- Ежемесячные выплаты в случае получения травм, увечий, не позволяющих осуществление трудовой деятельности на период реабилитации;

- Выдача сертификатов на продукты питания;

- Выдача сертификатов на приобретение одежды и обуви для детей;

- Помощь в адаптации жилища для детей и родителей инвалидов;

Какие документы нужны для получения помощи?

- Для получения любого из вышеперечисленных видов помощи необходимо предоставить следующие документы: письменное заявление, согласие на сбор и обработку персональных данных на каждого получателя, удостоверение личности родителей и свидетельство о рождении детей, справка с районного отдела благосостояния о получении адресной социальной помощи. По отдельным видам помощи требуются дополнительные документы, которые указаны в таблице.

Куда обратиться, чтобы сдать документы?

- Вы можете обратиться в любой филиал партии "Nur Otan" г.Алматы.

Как часто можно получать данную помощь и до какого времени фонд будет помогать многодетным и малообеспеченным семьям?

- Помощь мы оказываем единовременно по одному из видов. Фонд открыт и будет работать на постоянной основе. Планируется, что до конца года на этих условиях мы будем принимать документы.

А если у семьи нет городской прописки или имеется временная прописка?

- Необходимо обратиться в "единые социальные окна" партии"Nur Otan", которые находятся в Общественных приемных каждого района. Контактные данные можете найти на сайте партии Nurotan.kz.

В свою очередь директор фонда "Бақытты отбасы – Алматы" Гульнас Ахметова добавила, что для организации адресной помощи, собранной через пожертвования граждан и организаций, Управлением социального благосостояния совместно с районными акиматами проводится комплексный скрининг, в том числе через подворовой обход. На его основе будет создана база нуждающихся в помощи.

- Буквально вчера мы уже закупили 400 сертификатов на продуктовые корзины на сумму 11 млн. 400 тысяч тенге и 200 сертификатов на приобретение одежды для детей на сумму 10 млн. 800 тысяч тенге. Все расходы будут проводиться под строгим контролем наблюдательного совета из числа депутатов, общественных активистов, блогеров и представителей малообеспеченных многодетных семей. Раз в полугодие попечительским советом фонда будет осуществляться публичный отчет о реализованных проектах по благотворительности с размещением отчета на официальном сайте фонда и других источниках средств массовой информации, - отметила Гульнас Ахметова.

Стоит отметить, что ранее аким Алматы Бауыржан Байбек озвучил конкретные сроки и меры по комплексной поддержке малообеспеченных многодетных семей города, которая включает льготную ипотеку, стипендии для школьников и студентов, бесплатный детский сад для многодетных малоимущих семей, начиная со второго ребенка, трудоустройство, открытие Центра матери и др.

В целом для комплексной поддержки социально уязвимых слоев населения, в том числе малообеспеченных многодетных семей, в этом году в Алматы дополнительно будет направлено более 5,5 млрд тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: