Лента новостей
0

ЦИК прокомментировал отставку Нурсултана Назарбаева с должности Президента РК

Nur Otan, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2019 11:01 Nur Otan
Состоялось заседание Центризбиркома Казахстана.

О досрочном прекращении полномочий Президента Республики Казахстан и переходе полномочий Президента Республики Казахстан к Касым-Жомарту Токаеву высказались в Центральной избирательной комиссии РК, передает Zakon.kz.

20 марта 2019 года в 9.00 состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором были рассмотрены три вопроса:

1) о досрочном прекращении полномочий Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.;

2) о наступлении основания, влекущего прекращение полномочий депутата Сената Парламента Республики Казахстан Токаева К.К.;

3) о переходе полномочий Президента Республики Казахстан к Токаеву К.К.

Согласно пункту 3 статьи 42 Конституции полномочия Президента Республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента Республики, а также в случае досрочного освобождения Президента от должности.

Конституционный Совет постановлением от 15 февраля 2019 года № 1 постановил, что из конституционного статуса Президента Республики Казахстан вытекает его право на прекращение полномочий согласно собственному волеизъявлению, которое является самостоятельным основанием досрочного прекращения полномочий Главы государства. Принято соответствующее постановление. В соответствии со статьей 48 Конституции в случае досрочного освобождения от должности Президента Республики Казахстан полномочия Президента Республики на оставшийся срок переходят к Председателю Сената Парламента.

Лицо, принявшее на себя полномочия Президента Республики, складывает с себя соответственно полномочия Председателя Сената.

Соответственно пунктом 2 Указа № 885 предусмотрено, что полномочия Президента на оставшийся срок полномочий переходят к Председателю Сената Токаеву Касым-Жомарту Кемеловичу.

В этой связи руководствуясь пунктом 1 статьи 48 Конституции и нормами КЗ "О парламенте и статусе его депутатов" ЦИК принято постановление о наступлении основания, влекущего прекращение полномочий депутата Сената, и внесено соответствующее представление в Сенат Парламента.

Постановления Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан приняты в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным Законом Республики Казахстан "О Президенте", на основании Указа Президента Республики Казахстан от 19 марта 2019 года № 887 "Об исполнении полномочий Президента Республики Казахстан".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: