Лента новостей
0

На 60% сократились очереди в поликлиниках за счет цифровизации

Lada.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2019 10:26 Lada.kz
Также в 2 раза сокращены визиты в поликлинику.

На заседании правительства министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о процессах цифровизации в медицинских учреждениях, передает корреспондент Zakon.kz.

- Для полномасштабного запуска процессов цифровизации ПМСП необходимо обеспечить организации здравоохранения необходимой IT-инфраструктурой, - сказал он.

По итогам 2018 года оснащение компьютерной техникой организаций здравоохранения по Казахстану составило 95,1%, обеспечены доступом к сети интернет и медицинскими информационными системами 100% организации в городах и районных центрах.

- В тоже время ниже районного уровня в большинстве регионов организации здравоохранения остаются без интернета. Например, в Карагандинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях охват интернетом составляет менее 40%, - сообщил глава ведомства.

По его словам, в 99% организаций здравоохранения внедрены безбумажное ведение медицинской документации, более 2 млн человек используют мобильные приложения для пациентов.

- В результате цифровизации визиты в поликлинику сокращены в 2 раза, живые очереди снизились на 60%. К сожалению, во многих регионах работа по цифровизации сельских объектов здравоохранения недостаточна, проходит формально. Прошу уделить этому внимание, с целью своевременного выполнения поручения Елбасы о переходе до конца этого года повсеместно на безбумажный формат работы в здравоохранении, - обратился Биртанов к акимам областей.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: