Лента новостей
0

За отказ от прививок родителей могут оштрафовать на 25 тысяч тенге

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2019 07:19 pixabay.com
В Минздраве рассматривают ряд предложений по изменению норм и правил.

25 тысяч тенге - такой штраф, возможно, придется заплатить родителям за отказ вакцинировать ребенка. Об этом рассказал главный санитарный врач столицы Садвакас Байгабулов. По его словам, норма сейчас обсуждается в Минздраве. Среди новшеств чиновники также предлагают ускорить выход на пенсию для врачей по некоторым специализациям, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Ирина Цубенко - врач-неонатолог с тридцатилетним стажем. Возраст ее пациентов порой не достигает и 24 недель, а вес - 500 граммов. Ее работу коллеги называют ювелирной, ведь ввести иголку в вену такого малыша сможет не каждый медик. Кроме того, говорит Ирина, новорожденные, как правило, поступают в отделение в критическом состоянии. Из-за этих трудностей профессия неонатолога относится к специальности с повышенной психоэмоциональной нагрузкой. В Минздраве предлагают ускорить для таких специалистов выход на пенсию.

Ирина Цубенко, врач-неонатолог, заведующая отделением выхаживания и патологии новорожденных городской многопрофильной больницы №2:

- Я считаю, что врачам это особой пользы не принесет. Это было раньше, когда-то. Так было: персонал получал, они продолжали работать. Но в наших реалиях, я считаю, просто у врача каждый день должна быть достойная зарплата. И смотря, какая это пенсия будет, так же? Лучше пусть у врача будет достойная зарплата каждый день, и они будут работать, и все.

Раньше выходить на пенсию также предлагают хирургам, реаниматологам, акушерам-гинекологам. Согласно предложению Минздрава, на заслуженный отдых женщины этих профессий смогут уйти в 51 год, мужчины - в 55. Однако при условии, что будут иметь на пенсионном счету от 9 до 13 млн тенге, уточнили в ЕНПФ. Сами врачи говорят, что пока им не под силу накопить к этому возрасту такую сумму. Нужны дополнительные отчисления. Но по закону медработники их делать не имеют право.

Салтанат Идрисова, руководитель центра менеджмента РЦРЗ Минздрава РК:

- Данная норма на сегодня неприменима для наших специалистов, потому как у них нет дополнительных пенсионных отчислений, на основании которых эти накопления могли бы быть больше. Но для того, чтобы эти накопления производить, необходимо сейчас этот перечень специальностей утвердить, чтобы были дополнительные пенсионные отчисления, кроме тех, которые установлены как обязательные.

Обсуждают в Минздраве и еще одно новшество - штраф за отказ детей от вакцинации. За каждую пропущенную плановую прививку родителям, возможно, придется заплатить 10 МРП. И при этом ребенок не сможет посещать детский сад.

Садвакас Байгабулов, руководитель Департамента охраны общественного здоровья Нур-Султана:

- Во все детские дошкольные учреждения, т.е. в детские сады - либо частные, либо государственные - предусматривается недопуск детей, которые не получили профилактические плановые прививки ввиду того, что родители отказались. Наложение штрафа в размере 10 МРП за отказ от каждой профилактической прививки, т.е. если ему положено пять получить профилактических прививок, то в силу того, что он отказывается по каким-то причинам, то накладывается, соответственно, в пять раз.

По данным Байгабулова, с момента рождения и до 16 лет ребенок должен получить 13 вакцин. Если норму утвердят, то штраф в Нур-Султане грозит 450 отказникам. Сейчас все поправки находятся на обсуждении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: