Лента новостей
0

Семьям погибших в авиакатастрофе военных выплатят пятилетнее денежное содержание

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2019 11:30 zakon.kz
Кроме того, в законе предусмотрены соответствующие льготы.

Заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров в кулуарах пленарного заседания мажилиса сообщил, что семьям офицеров, погибших в результате крушения вертолета Ми-8, выплатят пятилетнее денежное содержание, передает Zakon.kz.

- Пятилетнее денежное содержание, сколько в месяц получает военнослужащий, это за 5 лет будет выплачено разово. Каждой семье, наследникам. Финансисты соответствующие расчеты ведут. Как раньше мы говорили, зарплата первичных должностей начинается в среднем со 140 тыс. тенге, контрактники меньше - 60-70 тыс. тенге. Мы не оставим наших боевых товарищей. Коллектив, вооруженные силы, из моральных соображений не оставим эти семьи. Кроме того, в законе предусмотрены соответствующие льготы при поступлении в военные учебные заведения, сиротам, детям, военнослужащих, погибших при прохождении воинской службы. Есть норма, если в семье погиб военнослужащий, то его братья на воинскую службу не призываются, - сказал Талгат Мухтаров.

Он отметил, что все выводы будут делаться по итогам комиссии, по итогам расследования.

В соответствии с действующим законодательством членам семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей будет оказана следующая материальная помощь.

Членам семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, будут выплачены:

1. Единовременная денежная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания по последней занимаемой должности на день гибели (смерти), что составит от 4.7 до 13.7 млн тенге (ст. 51 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих");

2. Единовременная денежная компенсация для приобретения жилья в собственность. Размер единовременной жилищной выплаты зависит от региона проживания, количества членов семьи и составит от 4.6 до 29.3 млн тенге. К примеру, семья из трех человек получит единовременную выплату в размере 15.3 млн тенге. (ст. 101-9 Закона "О жилищных отношениях").

И возмещены все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, его перевозкой, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника в размере 80 МРП (ст. 51 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих").

27 марта 2019 года в Кызылординской области потерпел крушение вертолет ВВС СВО ВС РК.

На борту судна, по предварительным данным, находились 13 человек. Вертолет, по данным КЧС МВД РК, полностью сгорел.

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: