Лента новостей
0

Депутаты просят реконструировать и расширить трассу Алматы - Талгар - Евгеньевка

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2019 13:10 Pixabay
Указанный участок дороги был построен еще в 60-х годах и сейчас не отвечает современным требованиям.

Депутаты Сената Парламента РК обратились с запросом премьер-министру Аскару Мамину, передает Zakon.kz.

Депутаты В. Волков, Н. Кылышбаев и А. Мусаханов отреагировали на жалобы жителей региона и обращение Общественного совета Талгарского района Алматинской области касательно перегруженности автомобильной дороги республиканского значения "Алматы-Талгар-Евгеньевка".

Указанный участок дороги был построен еще в 60-х годах и сейчас не отвечает современным требованиям. За 50-летнюю историю эксплуатации трассы на дороге проводили только текущий ремонт. За эти годы увеличилась как численность населения, так и число автотранспортных средств. По состоянию на 1 января 2019 года по Талгарскому району зарегистрировано 73513 единиц автотранспортных средств, из них по населенным пунктам, расположенным вдоль дороги 29 085 единиц.

Вместе с тем вдоль автомобильной дороги расположены 7 населенных пунктов (г.Талгар, с. Кызыл Кайрат, Талдыбулак, Бирлик, Белбулак, Туздыбастау, Бесагаш), в которых проживает около 100 тысяч человек.

Ежедневный поток автотранспортных средств на этом участке дороги составляет около 25 тыс.единиц.

Большой транспортный поток снижает уровень дорожной безопасности для учащихся 7-ми школ, которые расположены в населенных пунктах вдоль трассы и приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Только в 2018 году в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали 44 человека.

- На основании изложенного, просим Правительство РК взять на особый контроль данный вопрос и рассмотреть возможность включения реконструкции и расширения трассы от транспортной развязки села Бесагаш до города Талгара со строительством семи надземных пешеходных переходов в населенных пунктах в Государственную программу инфраструктурного развития "Нұрлы жол" на 2020-2024 годы, - сказано в депзапросе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: