Лента новостей
0

Правительственная делегация для разъяснения соцпрограмм прибыла в Костанайскую область

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2019 17:26 Zakon.kz
Визит запланирован на два дня.

Во главе с вице-премьером Казахстана Гульшарой Абдыкаликовой Костанайскую область посетили министры здравоохранения Елжан Биртанов, образования Куляш Шамшидинова, труда и социальной защиты Бердыбек Сапарбаев, передает Zakon.kz.

Визит запланирован на два дня. В ходе которого они встретились с многодетными семьями и ознакомились с работой ряда объектов как ЦОН, Центр занятости, учреждения здравоохранения и образования области.

- Мы приехали большой делегацией для разъяснения социальных программ, - рассказала Гульшара Абдыкаликова на встрече с населением. - На ближайшие три года на соцпрограммы будет направлено 2,3 триллиона тенге. В этом году 444 млрд выделяются на программу "Aлеуметтiк камкорлык". Сегодня мы уточнили бюджет. Сенат поддержал и с апреля начнут работать новые соцпрограммы.

По словам заместителя премьер-министра первое направление будет способствовать повышению благосостояния населения. Это обеспечение малообеспеченных семей и повышение зарплаты госслужащим. Для малообеспеченных семей работает адресная социальная помощь. По стране 530 тыс человек получали адресную помощь, а теперь по новой методике она охватит более 830 тыс.людей. Повышение заработной платы коснется бюджетников, особенно учителей и воспитателей. которые получают низкую зарплату.

Второе направление новой госпрограммы — это вопросы предоставления арендного жилья. В течение 3 лет планируется предоставить 40 тыс арендного жилья, в том числе многодетным семьям. Особое внимание будет уделено вопросам качества медуслуг и образования.

Развитию регионов, а именно вопросы инфраструктуры, газообеспечения, водоотведения будет включать в себя третье направление. Где также будут приняты конкретные меры заключила Абдыкаликова.

На встрече выступили индивидуальные предприниматели, многодетные матери, ветераны, представители НПО, которые высказались о госпрограмме "Еңбек" и других социальных мерах оказанных им от государства. К примеру, многодетная мать воспитывающая пятерых детей Баян Блиспаева из Житикаринского района. В прошлом году узнав про действующую Программу "Еңбек", обратилась в центр занятости, получила консультацию и, посоветовавшись с семьей, решила стать участницей программы.

- Я пошла на курсы обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес", - рассказал она. - Получив сертификат, зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и на сумму кредита 3 млн 350 тыс тенге приобрела 10 голов лошадей. Я благодарна за такую Программу, которую предоставляет государство. Ведь нам дается шанс реализовать себя, открыть свое собственное дело и в результате растет наше благосостояние и достаток.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: