Лента новостей
0

Поперек течения. Как Казахстан переживает паводковый период

Аналитика, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2019 14:28 Аналитика
В страну пришла активная пора паводков.

Каждый год в одно и то же время отечественные СМИ начинают пестрить сообщениями о подтоплениях того или иного населенного пункта, района, местности.

В Казахстан пришла активная пора паводков. В зимне-весенний период этим стихийным бедствиям подвержены сотни населенных пунктов, хозяйственные объекты, и сельхозугодия. Так и в этом сезоне тающий снег спровоцировал сильное повышение уровня воды в водохранилищах, а одна из плотин Акмолинской области вообще не выдержала объёма воды и прорвалась. На областной центр надвигалась большая вода, но специалисты заверили, что катастрофы не будет. Однако подтопления города избежать не удалось.

Не получилось успокоить и жителей села, недалеко от которого прорвало плотину. Паводок не тронул дома, животные спокойно идут на водопой, но люди считают, что радоваться рано.

- Со дня потепления прошло 5-6 дней и уже прорвало! А 80% снега еще не растаяло! Если будет так продолжаться, село затопит. Дорогу-то уже смыло!, - делится своим мнением о ситуации житель села Кенесары Жамакай Кылышбайулы.

Местные власти объяснили: кенесаринцам ничего не угрожает, вода движется по руслу реки в сторону другого поселка Иваново, жителям которого, кстати, тоже не советуют собирать чемоданы.

В Павлодарской области с Селетинского водохранилища увеличили сброс воды и она залила дорогу, переполошила местных, но до дворов села Шолаксор не добралась.

В Восточном Казахстане сосредоточено больше 40% водных запасов страны, и справляться с наводнениями можно только дроблением льда. С начала года произведено уже 18 контролируемых подрывов.

В Карагандинской области в этом году тоже "жарко", несмотря на то, что по погоде - холодно и дождливо. В потенциально проблемные районы стянуты расчеты спецтехники, областной аким лично проверяет обстановку.

Тут еще не забыли весну 2017 года, когда были подтоплены села Садовое и Чкалова. Тогда только в первом - вода залила 80% домов, во втором пострадала каждая вторая семья.

- Очень страшно было тогда! Вся птица погибла, и жилье пришлось снести, власти отстроили новое. В прошлом году мы не плавали! Я надеюсь, что сейчас дамба не пропустит к нам воду!, - вспоминает местный житель Мизамхан Бултпайулы.

Как Казахстан переживает паводковый период? Где удалось заранее подготовиться к подтоплениям, а где пришлось применять экстренные меры? Расскажут журналисты Первого канала Евразия. Смотрите в программе "Аналитика" в это воскресенье, 7 апреля в 20.00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: