Лента новостей
0

Нынешние выборы пройдут в условиях усиленной конкуренции между кандидатами – глава ИМЭП

Институт мировой экономики и политики, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2019 18:32 Институт мировой экономики и политики
Эксперт прокомментировал принятое решение о проведении досрочных выборов в стране.

Директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Елбасы Ержан Салтыбаев прокомментировал заявление Президента Казахстана о проведении досрочных выборов в стране, передает Zakon.kz.

- Сегодня Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил о внеочередных выборах президента Республики Казахстан, которые состоятся 9 июня 2019 года. В целом, стоит отметить, что после отставки Первого Президента Нурсултана Назарбаева и вступления в должность Президента Токаева имелись два варианта развития ситуации. Первый – Президент Токаев дослужит до конца текущего президентского срока до апреля 2020 г. и очередные выборы пройдут после истечения данного срока. Второй – будут назначены внеочередные выборы в 2019 году, - подчеркнул Салтыбаев.

- Как мы видим, был выбран второй вариант, и я считаю, что это вполне обоснованное решение. Дело в том, что для Казахстана будет выигрышным, если начатый транзит власти полностью завершится как можно скорее, что положит конец любой неопределенности. Наличие определенности необходимо, во-первых, для обеспечения долгосрочных целей социально-экономического развития страны. Во-вторых, определенность и стабильность являются ключевыми факторами для привлечения иностранных инвесторов.

Поэтому получение Президентом полного мандата доверия от народа сыграет только позитивную роль для дальнейшего развития страны.

Стоит также отметить, что нынешние выборы пройдут без участия Первого Президента Казахстана, который всегда являлся фаворитом президентских выборов. Более того, в своем обращении Президент Токаев особо отметил, что он приложит все усилия, чтобы выборы прошли честно, открыто и справедливо. Таким образом, можно утверждать, что нынешние выборы пройдут в условиях усиленной конкуренции между кандидатами, что является признаком демократичности политических процессов в стране.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: