Лента новостей
0

ЦИК РК: Нельзя превращать выборы в шоу

The Blue Diamond Gallery, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2019 17:03 The Blue Diamond Gallery
Нельзя превращать выборы в шоу. На стадионе, завтра будут на боксерском ринге, потом на лыжной трассе. Это не надо. Дискуссия политический вопрос, она должна быть в установленных формах - Имашев.

Нельзя превращать выборы в шоу, а потому дебатов кандидатов в президенты на открытой площадке в Казахстане не будет. Об этом сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии сказал председатель органа Берик Имашев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Если вы говорите об Украине, уже их ЦИК запретила это. Потому что нельзя превращать выборы в шоу. Понимаете… На стадионе, завтра будут на боксерском ринге, потом на лыжной трассе. Этого не надо. Дискуссия политический вопрос, она должна быть в установленных формах. Мы для себя как профессионалы удивлялись, когда эта дискуссия поддерживалась в СМИ, но когда наши коллеги из ЦИК это сделали, думаю, решение о запрете такой формы, она соответствует всем международным стандартам, - ответил Имашев на вопрос журналиста о возможности проведения дебатов в формате, предложенном кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским.

При этом стоит отметить, что предвыборная кампания в мире давно стала похожа на шоу, в рамках которого кандидаты борются за голоса населения. В России, например, очень популярны теледебаты (на прошлых выборах мы могли видеть слезы кандидатов, драки и оскорбления), в США кандидаты путешествуют по стране, выступают на стадионах и устраивают благотворительные концерты. Как будут проходить выборы в Казахстане в этом году, и изменится ли что-то в их сценарии, будет понятно с началом предвыборной агитации.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: