Лента новостей
0

Более 15 тыс. саженцев лиственных и хвойных деревьев высадили во время субботника в ЗКО

-, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2019 18:09 -
В течение двух месяцев по области будут проводиться субботники по очистке и озеленению территории областного центра и сел региона.

В рамках национального проекта, озвученного Первым Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым "Зеленый город – зеленое село", по озеленению населенных пунктов, в регионе начата масштабная высадка зеленых насаждений во всех районах, сообщает Zakon.kz.

Первый заместитель акима области Гали Искалиев, принявший участие в субботнике, обратился к жителям региона с призывом принять активное участие в субботниках по санитарной очистке населенных пунктов, чтобы сделать родные места еще краше, чище и зеленее.

- Наряду с очисткой территории от мусора проводятся масштабные работы по озеленению населенных пунктов, дорог, скверов. Всего в области будут высажены свыше 50 тысяч саженцев, из них в Уральске – 10 тысяч молодых деревьев. Отрадно, что в таких значимых и необходимых акциях принимают участие молодые люди. Нам нужно бережно относиться к природе, восстанавливать зеленый пояс в селах и областном центре, воспитывать в подрастающем поколении любовь и заботу о родной земле, – отметил Г.Искалиев.

Принять участие в субботнике приходили целыми семьями, с детьми, братьями, сестрами.

- Человек в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить ребенка. У нас в городе строятся многоквартирные дома, обязательно высаживаются саженцы деревьев, и мы стараемся приобщать к труду подрастающее поколение, чтобы дети с детства учились наводить порядок не только в своем доме, но и во дворе, на улице. Учились беречь природу и ухаживать за растениями, деревьями. Мы посадили маленькие сосны, тополя, которые, украсят улицы города, - говорит Айгерим Нурканова, которая пришла на субботник со своими детьми.

Гость мероприятия – доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник института географии Российской Академии наук Борис Кочуров подчеркнул уникальность данного проекта: "Мне, как географу и представителю научного сообщества, хотелось бы отметить, что мощная инициатива по озеленению страны – национальный проект "Зеленый город – зеленое село" – это как раз то, о чем давно говорят ученые-географы, ботаники и другие деятели науки. Сейчас люди удивляются, почему в селах стали частыми песчаные бури, сильно дует ветер, климат испортился. Потому что зеленые насаждения обязательно должны быть в каждом населенном пункте, которые дадут возможность улучшить не только эстетический вид территории, но и окажут огромное влияние на здоровье жителей".

– Сегодня в акции по санитарной очистке области и высадке деревьев приняли активное участие свыше 36 тысяч западноказахстанцев, из них порядка 17 тысяч жителей города. Две тысячи молодых деревьев - тополь, сосна, ясень - были высажены вдоль трассы в сторону аэропорта. Среди присутствующих были студенты, волонтеры, представители различных молодежных объединений, а также семьи с детьми, которые с готовностью откликнулись и пришли поучаствовать в таком важном и нужном мероприятии, - отметил руководитель областного управления природных ресурсов и природопользования Ринат Шауенов.

Стоить отметить, что в течение двух месяцев по области будут проводиться субботники по очистке и озеленению территории областного центра и сел региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: