Лента новостей
0

Авария на месторождении Каламкас полностью ликвидирована

Пресс - служба Мангистауского  филиала "Ақ Берен" РЦШ ПВАСС, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2019 15:43 Пресс - служба Мангистауского  филиала "Ақ Берен" РЦШ ПВАСС
Озвучены подробности ликвидации аварии.

Спасателями Мангистауского филиала "Ақ Берен" Республиканского центрального штаба ПВАСС ликвидирована техногенная авария на скважине № 8237 пл. Каламкас. Ведомство озвучило подробности, передает Zakon.kz.

Оперативная группа из 19 спасателей в период с 25 марта по 4 апреля 2019 года вела работы по растаскиванию бурового оборудования, отсоединению грязевого шланга, отсоединению и растаскиванию монифолдьных линий и блоков глушения и дросселирования, а так же демонтажу основания вышки и рабочей площадки буровой установки и элементов ПВО, демонтажу коренных задвижек вышедшего из строя высокой температурой.

Также акберенцами была проведена очистка устьевой шахты и выравнивание верхней части обсадной колонны диаметром 426 мм, монтаж колонного фланца на обсадную колонну диаметром 426 мм и установка на колонный фланец крестовину с боковыми задвижками. Проведен монтаж гидравлического спаренного плашечного превентора, подключен основной пульт управления превенторами. Нарезание резьбы на обсадную колонну диаметром 324 мм гидравлическим резьба нарезным приспособлением для установки фланцевого соединения и установке фланцевого тройника с задвижкой для обвязки с цементировочным агрегатом.

Группа спасателей полностью произвела вытаскивание емкостей для бурового раствора из амбара за пределы площадки скважины.

После этого спасателями был проведен монтаж отводных линий. Одна отводная линия через боковой выход превентора, а вторая отводная линия через коренную задвижку устьевой крестовины.

Часть оперативной группы "Ақ Берен" все еще находится на круглосуточном дежурстве на скважине и производит замеры газовоздушной среды на случай ремиссии. После пожара на месторождении Каламкас работают специалисты, которые изучают давление межтрубного пространства в скважинах и контролируют газосодержание в воздухе. Сейчас вокруг скважины № 8237 грифонообразования не наблюдается. Замеры газо-воздушной среды на метан вокруг устья скважины показали отрицательные результаты.

На ремонтно-восстановительные работы были задействованы следующие спецтехника и оборудования: оперативная машина вахтовая "Урал-32552", оперативная машина грузовая "Урал 44202", пикап "Санг Ионг", передвижная ремонтная мастерская на базе "Камаз-43118", аварийно-спасательный автомобиль "Камаз-43118" и гидравлическое устройство со станцией для нарезания резьбы на обсадную колонну, турборезка ручная на обсадную колонну, гидравлические гайкорезы со станцией и другие оборудования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: