Лента новостей
0

Депутаты возмутились сбоями в системе выплат пособий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2019 15:39 Zakon.kz
Информационная система "Е-халық" функционирует некачественно и дает сбои.

17 апреля на пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера Нурлана Нигматулина депутат Бейбит Мамраев обратился к премьер-министру РК Аскару Мамину с вопросом решить проблему некачественной работы информационной системы "Е-халық", передает Zakon.kz.

Он отметил, что 11 апреля и 15 апреля 2019 группа многодетных матерей Нур-Султана, не дождавшись решения их вопросов со стороны министерства труда и социальной защиты населения и акимата столицы, посетила Мажилис.

- В ходе встречи выяснилось, что информационная система "Е-халық" функционирует некачественно и дает сбои. Изначально было сообщено населению, что для получения АСП достаточно предъявить удостоверение личности. Однако на деле оказалось совсем не так. При предъявлении удостоверения система не находит данные заявителя. Так, в адресном реестре не выходят адреса, номера домов, квартир для прикрепления семьи. Причина - в отсутствии интеграции информационной системы "Е-халық" с базами данных по земельному кадастру, регистру недвижимости. Также система не отображает данные по форме 4 (установление отцовства), отсутствуют данные по алиментам, поскольку нет интегрированности с единой базой судебных актов. Не выходят сведения по детям, рожденным до 13 августа 2007 года, так как нет интеграции с базой данных ЗАГС и т.д, - сообщил депутат.

Кроме того, по его словам, данные не всегда бывают точными. К примеру, семья из 8 человек, включая шестерых детей, отражена в базе как семья из четверых человек. Сведения о супруге и троих детях отсутствуют.

- Или другой пример. Доход в виде социального государственного пособия отражен в программе как заработная плата. И это только некоторые факты неэффективной работы в этой сфере, о которых сообщили заявители. Все это вызывает излишнюю волокиту и недовольство людей. На местах, в акиматах, они также не получают четких разъяснений, - добавил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: