Лента новостей
0

Какие ограничения планируют ввести для увеселительных заведений

Стоп-кадр, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2019 16:15 Стоп-кадр
Внезапные и частные проверки полицейских сильно встревожили бизнесменов.

Не пить! Не курить! Не шуметь! И морально не разлагаться! Стражи правопорядка берут на себя роль полиции нравов. По крайней мере, хотят взять.

Ввести ограничение! Полицейские выступили с предложением закрывать увеселительные заведения в 11 часов вечера. А все, потому что шумные посетители мешают спать всем, кто живет по соседству. Но владельцы кафе и клубов уже придумали, как такой запрет можно будет обойти. Да так, что веселья будет еще больше.

Вот, например Марат Базарбеков владеет караоке-кафе уже четыре года. Его гости приходят сюда, чтобы расслабиться и попеть любимые песни. Мужчина переживает, что если алкоголь в его заведении запретят продавать, то количество посетителей значительно уменьшится и бизнес перестанет приносить прибыль. Но предприниматель уверен: запрет не убавит интереса к горячительным напиткам.

- Запретят алкоголь где-то в увеселительных заведениях – будем пить дома. Запретят кальян в увеселительных заведениях – будем курить дома. Наш народ всегда найдет выход. То есть, если запретят после 23:00 продажу – они будут приносить с собой. Запрет ведь планируется ввести на продажу, а не на употребление. Мы разрешим приносить с собой, - делится своим мнением предприниматель.

Никто ничего не запрещает - утверждают в столичном департаменте полиции. Ранее, сотрудники правопорядка предложили ограничить продажу спиртного в барах и ресторанах столицы с 11 вечера до 8 утра. А сегодня, увеселительные заведения Нур-Султана предлагают вовсе закрывать. Те, что расположены на первых этажах жилых домов после 23:00, а остальные после 2 часов ночи. Полицейские ссылаются на неутешительную статистику: 3,5 тысячи звонков с жалобами поступило на шумных гостей кафе и ресторанов, это только с начала года. Сильно беспокоит людей в форме и курение кальяна.

- Есть запрет на курение сигарет, но самого понятия кальян нет. Они приходят и выписывают штраф за курение кальяна, - жалуется предприниматель Амиржан Омаров.

Внезапные и частные проверки полицейских сильно встревожили бизнесменов. За помощью они обратились в Национальную палату предпринимателей, утверждая, что наказывать за курение кальяна незаконно. Кальян кальяну – рознь, существует смесь табачная и нетабачная. Но штрафы накладывают, якобы, не разбираясь - от 2,5 до 75 тысяч тенге. Бизнесмены требуют конкретики.

- Мы основываем свои действия на административном кодексе и кодексе о здоровье. И именно в них конкретно прописано – курение в общественных местах. Там нет уточнений, из чего можно курить. Это ни в коем случае не проверки! Мы даем указание нашим сотрудникам, просто зайти и обозначить себя в форме, чтобы люди видели, что есть сотрудники полиции, - отвечает встревоженным бизнесменам заместитель руководителя Управления полицейской службы столицы Тахир Абдурахманов.

Пить или не пить, а тем более курить или нет - вопрос, конечно, личный. Главное – не мешать своей радостью окружающим. Кстати, Марат Базарбеков уже оборудовал помещение специально для нелюбителей и любителей кальяна. А Кодекс о здоровье, который наделал столько шуму, пока не принят, он на стадии обсуждения.

Какие ограничения планируют ввести для увеселительных заведений? И будет ли это работать в наших реалиях? Разбирались корреспонденты Первого канала Евразия. Смотрите в программе Аналитика на Первом канале Евразия в воскресенье, 21 апреля в 20.00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: