Лента новостей
0

Подробности крушения самолета в Караганде

Денис Кривошеев, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2019 17:37 Денис Кривошеев
Судно перед вылетом прошло полный осмотр.

21 апреля 2019 года на посадочной площадке "Балапан" ТОО "Авиационный Учебно-Тренировочный центр", (далее - Учебный центр) в 4-х километрах от села Уштобе Бухар-Жырауского района, потерпел крушение легкомоторный двухместный самолет FK-14 В2 "Polaris", 2013 года выпуска, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

По данному факту начато досудебное расследование, зарегистрированное в ЕРДР.

Установлено, что самолет потерпел крушение во время учебно-тренировочного полета и принадлежал Учебному центру.

На момент крушения на борту самолета, находилось 2 человека, которые погибли на месте, а именно пилот-инструктор - Артемов Юрий Анатольевич, 31.03.1967 г.р., и слушатель (пилот): Аукешев Мереке Омирбекович, 08.03.1990 г.р. (являлся слушателем пилотом данного Учебного центра с мая 2018 года).

Экипаж выполнил взлет в 16 часов 11 минут по времени Нур-Султана с целью отработки маневров. В 16 часов 20 минут самолет выполнил экстренное снижение, после чего диспетчер потерял визуальный контакт с воздушным судном.

Незамедлительно были приведены в готовность и направлены к месту падения аварийно-спасательные службы.

Установлено, что по настоящее время курсант Аукешев М.О. налетал около 30 часов. За ним был закреплен инструктор Артемов Юрий Анатольевич. Обучение Аукешев М.О. проходил только на самолетах FK-14 В2 "Polaris".

Самолет, на котором 21.04.2019 г. вылетел Аукешев М.О. FK-14 В2 "Polaris" был приобретен в 2013 году на заводе-изготовителе в Республике Польша, общее количество налетов около 1100 часов. Судно перед вылетом прошло полный осмотр и было исправно.

В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: