Лента новостей
0

"Так не пойдет – на одно пособие жить". Мать пятерых наладила свой бизнес в столице

firestock.ru, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2019 06:20 firestock.ru
Если я буду ломаться, как дети дальше будут, смотря на меня? - Жамиля Наурызбаева.

Жительница столицы Жамиля Наурызбаева одна воспитывает пятерых детей, но не торопится просить помощи. Женщина считает, что обеспечить себя может каждый, вне зависимости от жизненных обстоятельств, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Все ее дети самостоятельные. Потому что они знают - мама на работе целыми днями. Этой самостоятельности сама бизнес-вумен научилась относительно недавно. Жизненные сложности загнали женщину в ситуацию, из которой было только два выхода: либо сдаться и поплыть по течению, либо самой взяться за штурвал, выбирая свой путь.

- Такой тяжелый период жизни был, когда мы жили только на адресную социальную помощь. И вот тогда я подумала и пришла к выводу, что так не пойдет – на одно пособие жить. Тем более, пятерых детей на одно пособие невозможно было обеспечить, - сказала Жамиля Наурызбаева.

Небольшой торговый павильон в спальном микрорайоне – бизнес-проект Жамили, который кормит их семью и дает ей силы. Ранний подъем, борьба за клиента и работа с поставщиками – цейтнот, вошедший в привычку. С 1 апреля в Казахстане увеличили размер пособий для многодетных матерей. И еще несколько лет назад для Жамили это был бы спасательный круг, за который можно ухватиться. Но сегодня бизнес-вумен предпочитает не барахтаться, дожидаясь помощи от государства, а быть независимой. В том числе, и финансово.

И раньше, и после повышения размера адресной помощи, в Казахстане делали акцент на том, что те, кто могут работать самостоятельно, но по какой-то причине не сделали этого раньше, должны найти себе источник стабильного дохода. Государство готово платить пособие, пока человек ищет свой путь к тому, чтобы стать полезным для семьи и своей страны.

Порой, бывает сложно настолько, что хочется остановиться и опустить руки. Но Жамиля этому искушению не поддается, потому что в ответе за свою семью, придающей ей силы.

- Когда уже думаешь о будущем детей, все равно какая-то сила найдется во мне. Если я буду ломаться, как дети дальше будут, смотря на меня? Поэтому я всегда стараюсь перед своими детьми не показывать свою слабость. Всегда стремлюсь к своей цели и добиваюсь ее, - отметила она.

Не бояться пробовать и верить в собственные силы. Эта простая истина каждый день помогает Жамиле Наурызбаевой не сбиваться с пути, придерживаясь все тех же жизненных ориентиров. И даже оказавшись в сложной ситуации, важно помнить, что дорогу осилит идущий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: