Лента новостей
0

"Небо забирает лучших". Друзья и родные рассказали о погибших под Карагандой пилотах

Кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2019 06:54 Кадр из видео
Разбившийся самолет был выпущен шесть лет назад и налетал 1100 часов.

21 апреля Карагандинской области во время учебного полета разбился легкомоторный самолет, погибли два человека - военный летчик и молодой пилот. Родные, коллеги и друзья рассказали о погибших, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Катастрофа случилась при заходе на посадку. Для расследования причин трагедии создана специальная комиссия. Рассматриваются три версии произошедшего - человеческий фактор, техническая неисправность и погодные условия

- До сих пор не верится, что среди нас его нет. Всегда поддерживал, был хорошим другом. Он был мне как брат, - рассказал друг и коллега Мереке Аукешева Ернур Жомарт.

- Улыбчивый был, приходил на помощь нам в трудную минуту. Жалко, когда родители теряют своих детей, - сказал коллега Мереке Владимир Упоров.

У Мереке остался сын-школьник и двухлетняя дочь. А у Юрия несколько лет назад родилась первая внучка.

- Сложно говорить, да очень любил небо. Уже находясь на пенсии, работал инструктором. Молодое поколение обучал. У меня слов не хватает, - вспомнил брат Юрия Артемова Сергей Антоненко.

- Прекрасный человек, отзывчивый, добрый! Небо забирает лучших. Это было всегда так в авиации, - сказал командир летного отряда Серикбек Жандыкеев.

Друг и бывший командир погибшего летчика отметил, что разбившийся лайнер очень прост в управлении для Юрия, который 30 лет провел за штурвалом боевых истребителей.

- Как пилот, я вам скажу - он сильный пилот! Раз они упали, видимо, какая-то критическая ситуация была. Только догадки могут быть. Мог и в штопор упасть, скорость потерять мог, - сообщил полковник авиации в отставке Станислав Федотов.

Разбившийся самолет был выпущен шесть лет назад и налетал 1100 часов – это достаточно немного. А курсант Аукешев вместе со своим инструктором провели за его штурвалом всего 30 часов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: