Лента новостей
0

У жилого дома в Караганде может обрушиться часть фасада

pravda-nn.ru, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2019 23:19 pravda-nn.ru
Соседям приходится нарезать круги вокруг дома, лишь бы не проходить через опасное место, откуда сыплются камни.

Жители одной из многоэтажек Караганды боятся, что у их дома обрушится часть стены. Облицовка опасно отходит, и при сильном ветре грозит рухнуть вниз, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Мимо к остановке и школам проходят дети и взрослые. Пять лет назад в этом же доме, с другой стороны, уже обвалилась часть фасада. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Но в этот раз может "не пронести".

Каждой весной трещина расширяется. По всей видимости, попадает вода, лед. Если так продолжится, начнет падать плита и потянет за собой металлическую сетку, тянущуюся до первого этажа, а за ней и всю стену.

Соседям приходится нарезать круги вокруг дома, лишь бы не проходить через опасное место, откуда сыплются камни.

Сотрудники районного акимата сообщили, что безопасность жильцов сейчас зависит от самих людей. Им нужно быстро выбрать инициативную группу и оформить заявку на ремонт с подписями владельцев квартир.

- Есть два пути проведения ремонта. Первый – это целевой сбор средств. То есть, люди сами проводят ремонт с привлечением специализированной организации. Второй путь - это обращение в центр модернизации жилищного фонда Карагандинской области по программе развития регионов, - говорит главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения акимата района им. Казыбек би Аргынгазы Куанышев.

Для решения в пользу того или иного варианта, нужно согласие большинства жителей. Если выберут ремонт по госпрограмме, то заплатить за него можно будет в рассрочку на 7 или 15 лет. Ну а если люди решат, что конструкцию нужно демонтировать, проще будет нанять частную компанию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: