Лента новостей
0

Токаев о Центре ядерной медицины: Безответственно относятся госорганы к судьбам граждан

Актюбинский вестник, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 12:18 Актюбинский вестник
Акиму ВКО и министру здравоохранения Президент дал конкретное поручение оборудовать центр и запустить в кратчайшие сроки.

На встрече с общественностью Восточно-Казахстанской области Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разработать конкретные предложения по социальной помощи населению, живущему в районе Семипалатинского ядерного полигона, передает Zakon.kz.

- Льготы для пострадавших от полигона граждан должны быть на достойном уровне. Сейчас ведется специальное расследование по изучению эффективности принятых ранее мер защиты и реабилитации пострадавших жителей от полигона Семея. До конца года мы определим размеры ущерба, нанесенного жителям зоны полигона и их потомкам, определим размеры соцгарантии. Я поручаю правительству подготовить конкретные предложения по размерам социальной помощи для жителей района полигона, - сказал Токаев.

Далее он высказался о строительстве Центра ядерной медицины.

- О нем идут разговоры с 2012 года. Я прекрасно понимаю, что сроки строительства слишком затянулись. Это показывает, насколько безответственно относятся госорганы к судьбам граждан. Поэтому нужно прекратить споры и разговоры, нужно прийти к общему компромиссу ради выгоды страны, - отметил глава государства.

Акиму области и министру здравоохранения Президент дал конкретное поручение оборудовать центр и запустить в кратчайшие сроки.

- Центр должен и лечить и реабилитировать людей с разными заболеваниями, связанные с полигоном. В Семее и близлежащих поселках живут свыше 1300 детей с ограниченными возможностями. А маленький реабилитационный центр способен принимать одновременно только 35 детей. Это очень критичное положение. Акиму области поручаю срочно принять необходимые меры. Нужно рассмотреть возможность строительства в городе реабилитационного центра для детей, - сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественниками Семея.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: