Лента новостей
0

ЦИК РК одобрил кандидатуру Садибека Тугела

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 17:06 Zakon.kz
Кандидату поручили выдать подписные листы для сбора подписей

26 апреля 2019 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, в котором приняли участие представители политических партий и ряда государственных органов, передает Zakon.kz со ссылкой на ЦИК РК.

На заседании было установлено соответствие кандидата в президенты Республики Казахстан Садибека Тугела предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" требованиям.

Член Центральной избирательной комиссии Мельдешов Бахыт Сарсенбаевич в своем докладе сообщил, что 22 апреля 2019 года в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан были представлены соответствующие документы Садибека Тугела в связи с его выдвижением кандидатом в Президенты Республики Казахстан Республиканским общественным объединением "Ұлы Дала Қырандары общественное социально-культурное движение":

1. Выписка из протокола заседания высшего органа Республиканского общественного объединения "Ұлы Дала Қырандары общественное социально-культурное движение" о выдвижении кандидатом в Президенты Республики Казахстан Садибека Тугела;

2. Документ, удостоверяющий внесение избирательного взноса на счет Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан;

3. Заявление Садибека Тугела о его согласии баллотироваться кандидатом в Президенты Республики Казахстан с приложением его биографических данных, копии документа, удостоверяющего личность, диплома об образовании в высшем учебном заведении, сведений о наличии опыта работы на государственной службе или государственных выборных должностях.

24 апреля 2019 года в Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан состоялось заседание лингвистической комиссии по установлению свободного владения государственным языком Садибека Тугела. Лингвистический экзамен был проведен по всем установленным этапам.

По результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия приняла решение, что кандидат в президенты Республики Казахстан Садибек Түгел свободно владеет государственным языком.

Центральной избирательной комиссией установлено, что Садибек Түгел:

1) на основании сведений Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел - является гражданином Республики по рождению, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет;

2) имеет высшее образование;

3) на основании сведений Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры:

- не имеет судимость;

- не привлекался судом к ответственности за коррупционные преступления и коррупционные правонарушения;

- обладает активным избирательным правом;

4) на основании сведений Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции имеет опыт работы на государственной службе, а также на выборных государственных должностях, составляющий не менее 5 лет.

Пунктом 1 постановления установлено, что кандидат в Президенты Республики Казахстан СадибекТүгел соответствует предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" требованиям.

Пунктом 2 постановления избирательным комиссиям областей, городов республиканского значения, столицы Республики Казахстан поручается выдать Садибеку Тугелу подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в президенты.

Сбор подписей осуществляется доверенными лицами кандидата в президенты и оформляется подписными листами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: